Рейтинг@Mail.ru
Протестующие против Налогового кодекса на Украине вышли на майдан - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие против Налогового кодекса на Украине вышли на майдан

Читать ria.ru в
22 ноября в Киеве отмечается День свободы, учрежденный экс-президентом страны Виктором Ющенко в память о событиях "оранжевой революции". В этом году на площадь Независимости вышли украинские предприниматели, которые всю прошлую неделю митинговали против принятия Налогового кодекса.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Протестующие в понедельник собрались на площади Независимости в Киеве, чтобы отметить День свободы, который шестой год подряд отмечается на Украине в память об "оранжевой революции", при этом лозунги собравшихся касаются протеста против принятого парламентом на прошлой неделе Налогового кодекса, который, по мнению отечественных предпринимателей, уничтожит малый и средний бизнес.

Украинские предприниматели всю прошлую неделю митинговали против Налогового кодекса. Акции активно поддерживает украинская оппозиция, в частности, экс-премьер Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент РИА Новости, работников милиции на площади практически нет.

Собравшиеся стоят с плакатами, на которых написано: "Нет Налоговому кодексу!", "Не дадим отобрать наши деньги!", "С народом так нельзя!" "Украина на коленях не будет" и другими.

У собравшихся в руках также национальные украинские флаги.

Людям объявили по мегафону, что сегодняшняя акция посвящена Дню свободы.

День свободы 22 ноября был учрежден экс-президентом Украины Виктором Ющенко, который победил на выборах 2004 года нынешнего главу государства Виктора Януковича.

Именно 22 ноября считается началом "оранжевой революции".

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и нынешний президент Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости - майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого "третьего тура" выборов победу одержал Ющенко.

События 2004-2005 годов вошли в историю как "оранжевая революция", а слово "майдан" стало нарицательным.

Янукович, несмотря на то, что майдан был направлен против него, сегодня толерантно относится к Дню свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала