Рейтинг@Mail.ru
Купол Рейхстага закрыт для посетителей из соображений безопасности - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Купол Рейхстага закрыт для посетителей из соображений безопасности

Читать ria.ru в
Стеклянный купол Рейхстага, здания заседаний немецкого парламента (Бундестага), с понедельника закрыт для посетителей из соображений безопасности, сообщили РИА Новости в Бундестаге. На минувших выходных интернет-сайт журнала Spiegel сообщил, что группа из шести исламистов намерена захватить заложников в здании Рейхстага.

БЕРЛИН, 22 ноя - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Стеклянный купол Рейхстага, здания заседаний немецкого парламента (Бундестага), с понедельника закрыт для посетителей из соображений безопасности, сообщили РИА Новости в Бундестаге.

"Сегодня внутрь смогут зайти только заранее зарегистрированные группы. Как долго купол будет закрыт, пока неизвестно", - сказала собеседница агентства.

На минувших выходных интернет-сайт журнала Spiegel сообщил, что группа из шести исламистов намерена захватить заложников в здании Рейхстага, при этом двое экстремистов, вероятно, находятся в Берлине уже в течение нескольких недель.

С прошлой среды в стране действуют усиленные меры безопасности в связи с новыми угрозами проведения терактов. В частности, усилены меры безопасности на вокзалах и в аэропортах. По словам министра, немецкие службы безопасности "хорошо подготовлены" к тому, чтобы предотвратить теракты, но население может помочь полиции в этой работе.

Стеклянный купол Рейхстага пользуется у туристов огромной популярностью. Его сконструировал известный архитектор Норман Фостер, прославившийся, прежде всего, своими проектами в Лондоне: мостом "Миллениум", зданием лондонской мэрии ("Сити-холл") и знаменитым небоскребом Mary Axe 30.

Высота купола Рейхстага от террасы на крыше - 23,5 метра, внутри купола - лестница, по которой посетители могут подняться наверх. Диаметр купола - 40 метров. В купол вмонтирован отражающий зеркальный конус, который позволяет направлять дневной свет в пленарный зал заседаний, расположенный на десять метров ниже. В общей сложности свет отражают 360 зеркал.

Купол, разрушенный во время штурма здания в битве за Берлин в 1945 году, был вновь сооружен только в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала