Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" планирует теракт против немецкого парламента - Spiegel - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" планирует теракт против немецкого парламента - Spiegel

Читать ria.ru в
Группа из шести исламистов, по данным издания, намерена захватить заложников в здании Рейхстага и, применяя стрелковое оружие, устроить "кровавую баню".

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Террористическая организация "Аль-Каида" и связанные с ней группировки, предположительно, планируют нападение на здание Рейхстага, где заседает немецкий парламент (Бундестаг), сообщает в субботу сайт немецкого издания Spiegel со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Группа из шести исламистов, по данным издания, намерена захватить заложников в здании Рейхстага и, применяя стрелковое оружие, устроить "кровавую баню". Двое экстремистов, вероятно, находятся в Берлине уже в течение нескольких недель. Остальные члены группы - немец, турок, выходец из Северной Африки и человек, чье гражданство неизвестно, - ожидают возможности въехать в ФРГ.

Информация о планах атаки на Рейхстаг была, по данным Spiegel, получена от находящегося за рубежом исламиста, который за последние дни неоднократно связывался по телефону с немецкой полицией.

В среду министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил об усилении контроля безопасности граждан в стране в связи с новыми угрозами проведения терактов. В частности, усилены меры безопасности на вокзалах и в аэропортах. По словам министра, немецкие службы безопасности "хорошо подготовлены" к тому, чтобы предотвратить теракты, но население может помочь полиции в этой работе.

В конце октября в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx были найдены посылки со взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций. Как сообщило затем МВД Германии, посылки были перегружены с одного самолета на другой в аэропорту Кельна.

Госдепартамент США в начале октября предупредил американцев о высокой вероятности терактов в Западной Европе, в частности, во Франции, Германии и Италии. Это заявление было серьезно воспринято властями Великобритании, Швеции, Японии и Австралии, которые рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения Франции и Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала