Рейтинг@Mail.ru
Rolls-Royce: проблема с А380 Qantas характерна для таких двигателей - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rolls-Royce: проблема с А380 Qantas характерна для таких двигателей

Читать ria.ru в
Проблема с двигателем Trent 900 на самолете А380 австралийской авиакомпании Qantas, который 4 ноября совершил экстренную посадку в Сингапуре, характерна именно для этого типа двигателя, говорится в сообщении компании-разработчика двигателя Rolls-Royce.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Проблема с двигателем Trent 900 на самолете А380 австралийской авиакомпании Qantas, который 4 ноября совершил экстренную посадку в Сингапуре, характерна именно для этого типа двигателя, говорится в сообщении компании-разработчика двигателя Rolls-Royce.

В прошлый четверг принадлежавший компании Qantas самолет Airbus A380, на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в Сингапуре из-за технических проблем с одним из четырех двигателей. Никто из пассажиров не пострадал, однако представители авиакомпании решили временно приостановить полеты этих лайнеров и провести ряд дополнительных проверок.

"Достигнута договоренность с компанией Airbus, авиакомпаниями-операторами Trent 900 и контролирующими органами власти, о необходимости проведения серии проверок. Оперативное инспектирование позволит возобновить эксплуатацию самолетов в полном соответствии всем стандартам безопасности. Мы тесно взаимодействуем с Airbus, нашими заказчиками и властями, и как всегда, безопасность является нашей самой приоритетной задачей", - отмечается в сообщении.

Компания также отмечает, что инцидент с двигателем Trent 1000, произошедший в августе текущего года на испытательном стенде в Дерби (Великобритания), не связан с сингапурским инцидентом.

"Он (инцидент в Дерби - ред.) произошел во время опытно-конструкторских работ при эксплуатации двигателя за пределами нормальных параметров. Мы установили причину и выбрали методы ее решения", - сообщает Rolls-Royce.

Инцидент с Trent 900, - первое происшествие подобного рода с двигателями Rolls-Royce для широкофюзеляжных гражданских самолетов, начиная с 1994 года. С тех пор общая наработка всех двигателей Trent и RB211 производства Rolls-Royce составила 142 миллиона часов в полете, говорится в сообщении.

Обновленная информация по результатам проведения расследования будет предоставлена 12 ноября, сообщает Rolls-Royce.

Всего в парке Qantas находятся шесть самолетов Airbus A380.

Аэробус A380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа - 73 метров.

Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года.

Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте.

Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала