Рейтинг@Mail.ru
Клинтон: Грузия может вступить в золотой век процветания и демократии - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон: Грузия может вступить в золотой век процветания и демократии

Читать ria.ru в
"Считаю, в XXI веке в Грузии может настать золотой век... Я хочу пожелать вам, чтобы вы приняли участие в формировании нового золотого века в Грузии в XXI веке, который является временем демократии, расцвета и прогресса", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с женщинами-лидерами.

ТБИЛИСИ, 5 июл - РИА Новости, Елена Парцвания. Значительный прогресс в развитии демократии произошел в Грузии в последние двадцать лет, и страна может вступить в золотой век рацвета, демократии и прогресса, заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон на встрече с женщинами-лидерами в Тбилиси в понедельник.

Клинтон прибыла в Тбилиси в понедельник в рамках восточноевропейского турне, который начался 1 июля. Она уже побывала на Украине, в Польше, Азербайджане и Армении.

"Грузия имеет уникальную историю, которая насчитывает сотни лет. Особенно примечательны последние 20 лет. Я уверена, что потенциалом страны является то, что должно работать как модель демократии... Для меня важны ежедневные изменения, которые я наблюдаю в Грузию. "Революция роз" была той разделительной чертой, которая выделила Грузию и показала, что Грузия не несостоявшаяся страна", - заявила госсекретарь США на встрече с женщинами, которая прошла в здании публичной библиотеки в Тбилиси..

В результате "революции роз" 23 ноября 2003 года ушел в отставку с поста президента Грузии Эдуард Шеварднадзе, а к власти в стране пришла так называемая "тройка": Михаил Саакашвили стал президентом, Зураб Жвания - премьер-министром, а Нино Бурджанадзе - председателем парламента. Жвания умер 3 февраля 2005 года, а Бурджанадзе перешла в оппозицию.

"Царица Тамара была женщиной, которая правила Грузией в золотой век (1184-1213). Считаю, в XXI веке в Грузии может настать золотой век... Я хочу пожелать вам, чтобы вы приняли участие в формировании нового золотого века в Грузии в XXI веке, который является временем демократии, расцвета и прогресса", - заявила Клинтон.

По ее словам "важно, чтобы были осуществлены программы сближения с Европой и НАТО и проведены такие мероприятия, которые сблизят грузинских лидеров с международными организациями".

На встречу с примерно 150 успешными женщинами страны - политиками, представителями бизнеса и неправительственного сектора - Клинтон направилась прямо из аэропорта, где госсекретаря встретили глава МИД Грузии Григол Вашадзе, посол Грузии в США Бату Кутелия и посол США в Грузии Джон Басс.

По завершении встречи в библиотеке Клинтон отправилась в резиденцию президента Грузии Михаила Саакашвили, где запланирована встреча один на один с президентом, а также встреча в расширенном формате с представителями власти, оппозиции и гражданского общества. Во второй половине дня в резиденции президента запланирована совместная пресс-конференция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала