Рейтинг@Mail.ru
Израильский и турецкий министры провели переговоры, сообщают СМИ - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильский и турецкий министры провели переговоры, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Переговоры министра промышленности и торговли Израиля Биньямина Бен-Элиэзера с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, ставшие первым контактом такого уровня после перехвата "Флотилии свободы", прошли в Брюсселе по инициативе турецкой стороны, сообщила в четверг радиостанция "Коль Исраэль".

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 июл - РИА Новости. Министр промышленности и торговли Израиля Биньямин Бен-Элиэзер негласно встретился с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу в поисках путей нормализации двусторонних отношений, резко обострившихся после перехвата "Флотилии свободы", сообщила в четверг радиостанция "Коль Исраэль".

После операции израильских "коммандос", которые месяц назад остановили на пути в сектор Газа шесть судов с гуманитарным грузом и убили девять турков - участников плавания, Турция возглавила хор критиков еврейского государства, обвинив его в "пиратстве и бандитизме", потребовав интернационализировать расследование инцидента, начав пересмотр связей в экономической и военной сферах.

Переговоры, ставшие первым контактом такого уровня после перехвата "Флотилии свободы", прошли, по сведениям радио, в среду в Брюсселе по инициативе турецкой стороны и были санкционированы премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

О встрече не был поставлен в известность министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который в ответ обвинил главу правительства "в нарушении всех положенных процедур и серьезном подрыве доверия". Либерман возглавляет партию "Наш дом Израиль", которая является крупнейшим коалиционным партнером правящей партии "Ликуд".

По сообщениям турецких СМИ, встреча Давутоглу и Бен-Элиэзера продолжалась 2,5 часа. Изначально сообщалось, что встреча состоялась по инициативе турецкой стороны, однако затем было уточнено, что провести ее предложил израильский министр.

По информации телеканала NTV, ссылающегося на турецкие дипломатические источники, на встрече с Бен-Элиэзером Давутоглу напомнил о выдвинутых главой турецкого правительства Тайипом Эрдоганом условиях нормализации отношений с Израилем. Он, в частности, потребовал принести официальные извинения за нападение на турецкое судно "Мави Мармара", входившее в международный гуманитарный конвой, выплатить семьям погибших девяти турок компенсации, согласиться на создание международной комиссии для расследования инцидента и снять блокаду Газы.

Давутоглу и Бен-Элиэзер договорились о проведении новой встречи, утверждает газета "Хабер Тюрк". О месте и дате ее проведения не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала