Рейтинг@Mail.ru
Израиль подтвердил гибель 10 человек из состава "Флотилии свободы" - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль подтвердил гибель 10 человек из состава "Флотилии свободы"

Читать ria.ru в
Израильские военные подтвердили гибель по меньшей мере десяти человек из состава международной флотилии, следовавшей с гуманитарными грузами в блокированный сектор Газа.

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 мая - РИА Новости. Израильские военные подтвердили гибель "свыше десяти человек" из состава международной флотилии, шедшей с гуманитарными грузами в сектор Газа и перехваченной на подступах к блокированному анклаву военно-морскими силами Израиля.

Со стороны израильских "коммандос" ранения от огнестрельного оружия, ножей и дубинок получили по меньшей мере четыре человека. Армия обвинила правозащитников, следовавших шестью судами на прорыв блокады палестинского анклава, в намерении "линчевать" абордажную группу.

"В ответ на действия, носившие насильственный характер и представлявшие угрозу для жизни, бойцы ВМС задействовали различные средства подавления беспорядков, включая огонь на поражение. По предварительным данным, итогом этих событий стала гибель более десяти демонстрантов и ранение множества из них", - говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля.

"Кроме того, ранения получили свыше четырех бойцов ВМС, некоторые - от огнестрельного оружия. Всех пострадавших - как израильтян, так и иностранцев - сейчас эвакуируют вертолетами в различные медицинские учреждения Израиля", - сказано в пресс-релизе.

Зарубежные СМИ, в основном - турецкие и арабские телеканалы, оценивают общее число погибших правозащитников в 15-20 человек. Всего, по данным организаторов плавания, "Флотилия свободы" везла 600-750 человек и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Взятые на абордаж суда военные собираются в ближайшие часы отконвоировать в порт южного израильского города Ашдода. Оттуда задержанных правозащитников предполагается выслать на родину, а груз после надлежащих проверок переправить в сектор Газы наземным путем.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Военные подчеркивают, что на перехват каравана они пошли только после того, как правозащитники проигнорировали многочисленные призывы сменить курс и отказаться от захода в "закрытую зону" у палестинских берегов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала