Рейтинг@Mail.ru
Дело "русских шпионов" скоро станет музейным достоянием в США - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело "русских шпионов" скоро станет музейным достоянием в США

Читать ria.ru в
История ареста в США десяти человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, скоро станет интерактивным экспонатом "Международного музея шпионажа" в Вашингтоне, сообщил основатель и директор музея с 35-летним стажем работы в ЦРУ Питер Эрнест РИА Новости в среду.

НЬЮ-ЙОРК, 1 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. История ареста в США десяти человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, скоро станет интерактивным экспонатом "Международного музея шпионажа" в Вашингтоне, сообщил основатель и директор музея с 35-летним стажем работы в ЦРУ Питер Эрнест РИА Новости в среду.

В воскресенье полиция США задержала десятерых подозреваемых, а во вторник на Кипре был задержан 11-й подозреваемый, всем им предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. Четверо из десятерых задержанных в Штатах предстанут, как ожидается, в четверг перед окружным судом Нью-Йорка.

"Мы планируем сделать подкаст (цифровая запись радио- или телепрограммы, которую можно скачать из интернета), или, как мы ее называем, "спайкаст", об этом деле очень скоро", - сказал он.

Приемы, методы и устройства связи, которые, по данным ФБР, использовали арестованные, подозреваемые в шпионаже, тоже станут частью богатой коллекции музея, основанной на реальных событиях из жизни спецслужб.

Американские СМИ много писали об этом: приемы словно сошли со страниц романов Джона Ле Карре или Яна Флемминга - например, невидимые чернила или журнал Time в определенной руке.

"Шпионы" озадачили ветерана ЦРУ непрофессионализмом

По словам Эрнеста, у него вызывают удивление как размер "шпионской" сети, так и деятельность многих из ее участников, а также проколы, фигурирующие в материалах ФБР.

Он сообщил, что не понимает, зачем "американизированные" агенты с сильным русским акцентом брали вымышленные западные имена, как это сделала "Анна Чепмен", или указывали странные данные, как "Fake Street" ("Фальшивая улица").

"Некоторые их действия действительно вызывают у меня вопросы по поводу их подготовки и профессионализма", - заявил Эрнест в чате на веб-сайте газеты "Washington post".

В его музее каждый посетитель может пройти профессиональный тренинг, который помогает разведчикам избежать ошибок и психологически примерить на себя непростую роль шпиона.

Бывший сотрудник ЦРУ отметил, что не понимает и задачи обвиняемых, поскольку, как следует из открытых источников, "шпионы" жили вдали от Вашингтона и могли в основном собирать только слухи, циркулирующие в таблоидах и интернете и не являющиеся тайной в Америке.

"Это еще одна часть головоломки данного случая", - сказал ветеран "холодной" войны.

МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Однако они не действовали против США, и российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

"Резидентов" могут просто депортировать

Эксперт считает, что основное преступление обвиняемых может быть лишь в том, что они не получили официальной аккредитации.

"Лоббисту или иному легитимному представителю зарубежного государства предписана регистрация в Минюсте как иностранного агента (не путать с агентом спецслужб). Это законная и принятая практика. Вина этих людей может быть наказана тюремным заключением на срок до пяти лет", - считает Эрнест.

Однако он допускает, что власти США и России, которые находятся на этапе политического сближения, могут найти и более компромиссные варианты, как, например, депортация.

Международный музей шпионажа - один из самых технологически оснащенных и занимательных музеев Америки. Его можно было бы назвать Музеем ошибок. Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами, ставшими достоянием гласности в результате утечек, провалов и разоблачений, здесь демонстрируется информация о шпионском оборудовании, сенсационные истории о шпионской деятельности.

Одним из гидов этого музея является беглый россиянин Олег Калугин, бывший генерал-майор КГБ, который заочно осужден за государственную измену и лишен воинского звания по приговору суда в 2002 году. Он разработал автобусный маршрут по шпионским местам Вашингтона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала