Рейтинг@Mail.ru
Обвиненные в шпионаже россияне не действовали против США - МИД РФ - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиненные в шпионаже россияне не действовали против США - МИД РФ

© РИА Новости / Лариса СаенкоНедалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Недалеко от дома, где жили арестованные по обвинению в шпионаже журналистка Вики Пелаез и профессор Хуана Лазардо
Читать ria.ru в
МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Однако они не действовали против США, и российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

МОСКВА, 29 июн- РИА Новости. МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Однако они не действовали против США, и российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном во вторник на сайте министерства.

Министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре.

"В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США", - говорится в документе МИД.

МИД России заявил, что эти граждане не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США.

Российское внешнеполитическое ведомство исходит из того, что этим гражданам будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов.

Москва рассчитывает, что "американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала