Рейтинг@Mail.ru
Молдавский Альянс примет решение по указу о "дне советской оккупации" - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский Альянс примет решение по указу о "дне советской оккупации"

© РИА Новости / Руслан ШалапудаПарламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Парламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Читать ria.ru в
Как стало известно РИА Новости из информированных источников в Альянсе, в понедельник в ходе заседания Альянса, которое назначил Гимпу, ему будет предъявлен ультиматум - или он дезавуирует свой указ об учреждении "дня советской оккупации", или Альянс будет распущен.

КИШИНЕВ, 26 июн - РИА Новости. Альянсом "За европейскую интеграцию" в понедельник в 09:00 (МСК) будет принято решение по скандальному указу врио президента Молдавии Михая Гимпу об учреждении 28 июня "дня советской оккупации Молдавии".

"Гимпу не проконсультировался с другими членами Альянса по поводу подписания этого указа, и мы считаем это неправильным и неконституционным. Подобные решения должны проходить через парламент. В понедельник в 8.00 (9:00 МСК) Альянс примет по этой проблеме решение", - заявил в субботу РИА Новости после экстренного заседания трех членов Альянса - демократической, либерально-демократической партий и альянса "Наша Молдова" лидер демпартии Мариан Лупу.

В течение полутора часов члены этих политформирований пытались выработать за закрытыми дверьми консолидированные действия по поводу последних решений врио президента.

В четверг Гимпу подписал указ, по которому 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно этому документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, на центральной площади Кишинева будет установлен памятник жертвам советской оккупации. В этом указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

После окончания заседания его участники воздержались от каких-либо конкретных комментариев. Но, как стало известно РИА Новости из информированных источников в Альянсе, в понедельник в ходе заседания Альянса, которое назначил Гимпу, ему будет предъявлен ультиматум - или он дезавуирует свой указ об учреждении "дня советской оккупации", или Альянс будет распущен.

Однозначно на сегодняшнем заседании трех членов Альянса принято решение аннулировать намеченное на понедельник специальное заседание парламента, на котором Гимпу планировал утвердить закон об отмене "Концепции национальной политики Молдовы", запрете любой советской символики, символики и названия партии коммунистов и пропаганды идеологии "тоталитарного коммунистического режима".

Собеседник агентства сообщил, что также обсуждается вариант немедленного роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов.

"У нас разный электорат, разные проблемы и мы не намерены помогать Гимпу зарабатывать его 10% электората на предстоящих выборах", - сказал собеседник агентства.

Находящаяся в оппозиции партия коммунистов, в свою очередь, призвала депутатов парламента собраться все-таки в понедельник и отправить Гимпу в отставку с поста спикера парламента, что автоматически лишает его должности врио президента страны.

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы.

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - заявил МИД России.

МИД России выразил надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов.

"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений", - говорится в заявлении МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала