Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты требуют отставки Гимпу - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты требуют отставки Гимпу

Читать ria.ru в
"Только солидарное решение большинства депутатов о немедленной отставке Михая Гимпу с поста председателя парламента и, соответственно, главы государства может спасти репутацию нашего законодательного органа", - говорится в поступившем в РИА Новости обращении фракции ПКРМ к депутатам парламента.

КИШИНЕВ, 25 июн - РИА Новости. Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) в пятницу потребовала немедленной отставки Михая Гимпу с поста председателя парламента и врио президента Молдавии.

"Партия коммунистов призывает депутатов парламента Республики Молдова к ответственности и решительности. Только солидарное решение большинства депутатов о немедленной отставке Михая Гимпу с поста председателя парламента и, соответственно, главы государства может спасти репутацию нашего законодательного органа, хотя бы отчасти вернуть нашему обществу доверие к демократическим институтам и принципам", - говорится в обращении фракции ПКРМ к депутатам парламента, поступившем в представительство РИА Новости в Кишиневе.

Врио президента Молдавии Михай Гимпу в четверг обнародовал свой указ, которым назначил 28 июня "Днем советской оккупации". Также своим указом Гимпу предписал провести по всей стране 28 июня соответствующие памятные мероприятия, и "инициировать процедуру воздвижения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе, перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

"Последние события в Республике Молдова свидетельствуют о том, что высшее руководство страны в лице исполняющего обязанности Президента Республики Молдова Михая Гимпу превращает весь народ нашего государства в заложника опасных экспромтов, тягчайших экспериментов, грозящих окончательно дестабилизировать политическую обстановку", - подчеркивается в обращении.

Коммунисты констатировали, что "весь депутатский корпус на протяжении всех последних месяцев являлся свидетелем регулярных грубых нарушений господином Гимпу парламентского регламента, бесконечных провокационных заявлений, дискредитирующих власть и все высшее руководство Республики Молдова как внутри страны, так и за рубежом, оскорбляющих достоинство большинства граждан нашей страны".

"К числу подобных оскорбительных выходок относится и последний указ, подписанный Михаем Гимпу "Об объявлении 28 июня 1940 года днем советской оккупации", - отмечается в документе.

Предполагая возможный срыв в проведении ближайшего пленарного заседания парламента, намеченного на ближайший понедельник, фракция ПКРМ призвала все фракции парламента "проявить единство и готовность собраться в понедельник, 28 июня на экстренное заседание с единственной повесткой дня об отставке Михая Гимпу с поста председателя парламента".

Гимпу занял высший пост в Молдавии 11 сентября 2009 года в результате компромисса между членами либерально-демократической коалиции, в которую вошли либеральной, либерально-демократической, демократическая партий и альянс "Наша Молдова". Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает 2%.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала