Рейтинг@Mail.ru
Киргизия мобилизует резервы для подавления беспорядков - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия мобилизует резервы для подавления беспорядков

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Власти Киргизии для стабилизации обстановки на юге республики, где уже несколько дней бушуют беспорядки, объявили частичную мобилизацию - на призывные пункты должны явиться все военнообязанные мужчины в возрасте до 50 лет. На территории Джалал-Абадской области введен режим чрезвычайного положения и установлен двенадцатичасовой комендантский час.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Власти Киргизии для стабилизации обстановки на юге республики, где уже несколько дней бушуют беспорядки, объявили частичную мобилизацию - на призывные пункты должны явиться все военнообязанные мужчины в возрасте до 50 лет. На территории Джалал-Абадской области введен режим чрезвычайного положения и установлен двенадцатичасовой комендантский час.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в южной столице Киргизии Оше в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Жертвами погромов на юге республики стали более 80 человек, свыше тысячи получили ранения - и это только официальные данные.

Южные регионы стоят на грани гуманитарной катастрофы. Не хватает продовольствия и медикаментов. Товары первой необходимости собирают по всей республике, а также за рубежом, в том числе в России.

Обстановка на местах

Ситуация на юге Киргизии в воскресенье остается напряженной. В Джалал-Абаде с самого утра слышна стрельба. Толпы молодых людей громят и поджигают жилые дома, зафиксированы случаи мародерства. Узбеки забаррикадировались в районах своего компактного проживания и готовятся к отпору. Многие, особенно женщины и дети, покинули жилища и ищут убежища в соседнем Узбекистане.

По информации очевидцев и местных СМИ, все магазины и базары в городе закрыты, не ходит транспорт. Газ, вода и свет в домах пока есть. Работает сотовая связь, однако пополнить баланс мобильных телефонов практически невозможно.

В городе продолжаются пожары. За ночь, по данным МЧС, было сожжено девять зданий, среди которых частные дома и магазины. Пожарные перемещаются по городу в сопровождении спецназа МВД, но и это не помогает - банды погромщиков нередко вооружены огнестрельным оружием. Так, расчет, выехавший на пожар в здании Университета дружбы народов в центре Джалал-Абада, был обстрелян неизвестными. Водитель, старший сержант противопожарной службы был ранен в плечо.

В окрестностях города также неспокойно. Днем даже появилась информация о захвате ОВД в Базар-Коргонском районе и побеге заключенных из СИЗО Джалал-Абада, но она не подтвердилась.

В связи с обострением ситуации временное правительство приняло решение ввести на всей территории Джалал-Абадской области на десять дней режим чрезвычайного положения и установить там комендантский час с 18.00 до 06.00. До этого режим ЧП был установлен в Джалал-Абаде и Сузакском районе области, а также в городе Ош и четырех районах Ошской области.

На время действия чрезвычайного положения первый зампредседателя Госслужбы нацбезопасности Кубатбек Байболов назначен комендантом Джалал-Абадской области. Ему предоставлено право "определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан".

В Оше в воскресенье относительно спокойно. "Сейчас не слышно перестрелки, город как будто вымер, на улицах нет ни одного человека, чувствуется сильный запах гари, кое-где виден дым пожарищ. Частный сектор города почти весь выгорел, центр города разгромлен", - сообщила РИА Новости жительница города.

Тем не менее, провокаторы все же дают о себе знать. Как сообщает агентство АКИпресс, ночью по западным районам Оша ездила машина, с которой неизвестные люди кричали в громкоговоритель, что Узбекистан ввел войска на территорию Киргизии.

По данным Минздрава на 14.00 по местному времени (12.00 мск) воскресенья, которые приводит АКИпресс, жертвами беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях стали 84 человека. За помощью к медикам обратились 1117 пострадавших, из них 633 госпитализированы.

Сопротивление

Еще в субботу власти республики признали, что силы милиции и военных, переброшенные в южные регионы, на исходе. Как заявил в субботу вечером замглавы временного правительства, без подкрепления силовикам не продержаться и двух суток.

В воскресенье Минобороны объявило, что начинает частичную мобилизацию населения - все военнообязанные в возрасте до 50 лет к 15.00 по местному времени (13.00 мск) должны были явиться в военкоматы по месту приписки. Сколько людей пришли на сборные пункты и были призваны, пока не известно.

Кроме того, по данным местных СМИ, на юг республики переправляются отряды добровольцев, сформированные из числа ветеранов силовых структур и народных дружин. С соответствующим призывом к отставным сотрудникам органов внутренних дел, службы нацбезопасности и Минобороны ранее обратился глава МВД. По данным пресс-центра МВД, ветераны силовых структур из разных областей готовы выехать в зоны введения режима чрезвычайного положения для помощи в стабилизации ситуации.

В воскресенье было объявлено о воссоздании Совета безопасности республики, который власти упразднили в конце прошлого года по решению прежнего президента Курманбека Бакиева.

На понедельник, 14 июня, назначены консультации секретарей СБ стран Организации договора по коллективной безопасности (ОДКБ) для выработки мер реагирования на ситуацию на юге Киргизии. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Гуманитарная помощь

Согласно сообщениям местных СМИ, южные области находятся на грани гуманитарной катастрофы. Не хватает продовольствия и медикаментов. Принять столь большое число раненых больницы оказались не готовы. Из-за отсутствия мест больных приходится размещать даже в родильных отделениях.

Пункты сбора гуманитарной помощи открылись по всей республике. Люди несут макароны, консервы, хлеб, воду и другие товары первой необходимости.

Помощь оказывают и соотечественники, работающие за рубежом. Так, по данным агентства "24 kg", трудовые мигранты в Алма-Ате в Казахстане собрали 5 тысяч долларов и закупили на них продовольствие для жителей пострадавших областей.

МЧС России в субботу вечером направило в Бишкек самолет, который доставил 5,4 тонны медикаментов и медоборудования для пострадавших в беспорядках. В Москву борт вернулся с шестью гражданами Киргизии, которые получили тяжелые ранения. Они были направлены на лечение в столичные клиники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала