Рейтинг@Mail.ru
Саркози осудил Израиль за использование силы у берегов Газы - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози осудил Израиль за использование силы у берегов Газы

Читать ria.ru в
"Президент Республики выразил глубокие сопереживания после трагических последствий израильской военной операции. Он осуждает непропорциональное использование силы и направляет свои соболезнования семьям погибших", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.

ПАРИЖ, 31 мая - РИА Новости, Владимир Добровольский. Президент Франции Николя Саркози осудил непропорциональное использование силы Израилем против международной флотилии правозащитников, которая была атакована у побережья сектора Газа, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

"Президент Республики выразил глубокие сопереживания после трагических последствий израильской военной операции. Он осуждает непропорциональное использование силы и направляет свои соболезнования семьям погибших", - отмечается в документе.

Саркози отметил, что "необходимо пролить свет на обстоятельства трагедии, которая подчеркивает необходимость срочно возобновить процесс примирения".

Ранее с осуждением военной операции выступил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По его словам, действиям израильских военных нет оправдания.

Представитель МИД Франции Ромен Надаль, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что с французской стороны во время операции никто не погиб.

МИД потребовал объяснений у посла Израиля в Париже. Поскольку сам Кушнер находится в Ницце на французско-африканском саммите, израильского посла в министерство вызвал директор его кабинета. Посол ожидается в МИДе во второй половине дня.

В состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В минувшее воскресенье они вышли от побережья Кипра на прорыв блокады сектора Газа. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Согласно сообщениям арабских СМИ, в ходе операции не менее 15 человек были убиты и около 30 ранены. Среди раненых - лидер радикального Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман. Израильские военные подтвердили гибель 10 человек из состава находившихся на судах флотилии.

По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах находились представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии. Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии и других стран.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Военные заявляют, что на перехват каравана они пошли только после того, как правозащитники проигнорировали многочисленные призывы сменить курс и отказаться от захода в "закрытую зону" у палестинских берегов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала