Рейтинг@Mail.ru
Греция прекращает учения ВВС с Израилем из-за инцидента с флотилией - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция прекращает учения ВВС с Израилем из-за инцидента с флотилией

Читать ria.ru в
В ответ на действия Тель-Авива министр национальной обороны Греции Евангелос Меймаракис распорядился досрочно прекратить проведение продолжающихся с прошлой недели в районе острова Крит совместных учений ВВС двух стран.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Глава Минобороны Греции приказал начальнику генштаба военно-воздушных сил страны прекратить совместные учения с ВВС Израиля из-за захвата израильскими военными судов международной флотилии, шедшей с гуманитарными грузами в сектор Газа, сообщает агентство Франс Пресс.

В понедельник силы ВМС Израиля взяли на абордаж суда международной флотилии, преодолев сопротивление экипажа и находившихся на борту представителей гуманитарных организаций. По версии военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка, в которой погибли не менее 10 человек из состава флотилии. Израильский спецназ потерял в абордажном бою не менее четырех человек ранеными.

Зарубежные СМИ, в основном - турецкие и арабские телеканалы, оценивают общее число погибших правозащитников в 15-20 человек. Всего, по данным организаторов плавания, "Флотилия свободы" везла 600-750 человек и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

В ответ на действия Тель-Авива министр национальной обороны Греции Евангелос Меймаракис распорядился досрочно прекратить проведение продолжающихся с прошлой недели в районе острова Крит совместных учений ВВС двух стран.

Плановые учения ВВС Израиля и Греции под условным наименованием Minoas 2010 начались в минувший вторник, 25 мая, на расположенной на северо-востоке острова авиабазе Суда. В рамках учения стороны предполагали отработать взаимодействие при проведении операций с совместным задействованием самолетов F-16 военно-воздушных сил двух стран.

Ранее в понедельник МИД Греции вызвало израильского посла и потребовало от него "немедленных объяснений касательно безопасности греческих граждан, которые находятся на борту судов (взятых на абордаж)... и подчеркивает необходимость принятия экстренных мер для их безопасности". На борту судов флотилии находятся около 30 греков, и в настоящее время МИД страны создал кризисный штаб для принятия дальнейших действий и открыл специальную "горячую линию" для их родственников.

Назвав поход "Флотилии свободы" политической провокацией, бессмысленной с гуманитарной точки зрения, Израиль заранее запретил судам приближаться к сектору Газа и пригрозил в случае неподчинения перехватом в открытом море. Военные подчеркивают, что на перехват каравана они пошли только после того, как правозащитники проигнорировали многочисленные призывы сменить курс и отказаться от захода в "закрытую зону" у палестинских берегов.

Действия израильской стороны по захвату судов "Флотилии свободы" вызвали резкую критику со стороны ряда стран Европы, а также Ближнего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала