Рейтинг@Mail.ru
У российских военных не было задачи уничтожить пиратов, заявил капитан - РИА Новости, 17.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У российских военных не было задачи уничтожить пиратов, заявил капитан

© РИА НовостиОсвобождение захваченного пиратами танкера "Московский университет"
Освобождение захваченного пиратами танкера Московский университет
Читать ria.ru в
Российским военным морякам при освобождении танкера "Московский университет" задача уничтожить пиратов не ставилась, главным для них было освободить экипаж судна, заявил российским журналистам на борту БПК "Маршал Шапошников" командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

ДЖИБУТИ (борт корабля "Маршал Шапошников"), 17 мая - РИА Новости. Российским военным морякам при освобождении танкера "Московский университет" задача уничтожить пиратов не ставилась, главным для них было освободить экипаж судна, заявил российским журналистам на борту БПК "Маршал Шапошников" командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. На следующий день танкер освободили российские военные моряки с "Маршала Шапошникова". При этом россияне не пострадали.

"Задача уничтожить пиратов в ходе операции по освобождению танкера перед нами не ставилась. Главная цель была одна - освободить экипаж судна", - сказал Ахмеров.

"В ходе операции нами было захвачено 11 пиратов, несколько из них было ранено, один - смертельно... Всем раненым бандитам нашими военными медиками была оказана необходимая медицинская помощь", - сообщил капитан первого ранга.

По его словам, тело убитого вместе с остальными пиратами погрузили в одну из пиратских лодок и отправили к ближайшему берегу в направлении Сомали.

"Пиратам в лодку мы передали воду, еду и все те остатки барахла, которые были при них, за исключением изъятых нами оружия, абордажных лестниц и навигационных средств... Дальнейшая судьба отпущенных нами пиратов нам не известна", - сказал Ахмеров.

Источник в Минобороны ранее сообщал, что пираты, судя по всему, не добрались до берега.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала