Рейтинг@Mail.ru
Град яиц не сбил Черноморский флот с курса - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Град яиц не сбил Черноморский флот с курса

Читать ria.ru в
Госдума и Верховная Рада во вторник ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Если в Москве заседание прошло мирно - несогласные с документом депутаты от ЛДПР просто не притронулись к кнопкам голосования, то в Киеве протестующие подошли к вопросу более креативно: спикера забросали яйцами, а затем попытались "выкурить" заседателей дымовой шашкой.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Госдума и Верховная Рада во вторник ратифицировали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Если в Москве заседание прошло мирно - несогласные с документом депутаты от ЛДПР просто не притронулись к кнопкам голосования, то в Киеве протестующие подошли к вопросу более креативно: спикера забросали яйцами, а затем попытались "выкурить" заседателей дымовой шашкой.


Соглашение, предусматривающее продление пребывания Черноморского флота на Украине на 25 лет, президенты двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали 21 апреля. В соответствии с соглашением, арендная плата за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из российских платежей Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за скидки на цену на российский газ. Они составят 30% от цены, установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" Украины.

Документ еще должен пройти голосование в Совете Федерации, но, судя по всему, основные "бои" по нему уже позади.

Дым и яйца

Ратификация соглашения началась в Госдуме и Верховной Раде Украины утром во вторник синхронно. Однако, несмотря на более серьезные препятствия, украинские депутаты справились с задачей раньше российских коллег.

Заседание Верховной Рады началось с драки, после чего представители оппозиции решили забросать спикера Владимира Литвина яйцами. Так что председатель парламента открывал заседание, прикрываясь от града яиц зонтиками.

Затем в ход пошли спецсредства: представители оппозиционных фракций, выступающих против российского военного присутствия в Крыму, бросили в зале заседаний дымовую шашку. Некоторые депутаты, зажимая носы платками и на ощупь пробираясь сквозь дымовую завесу, покинули зал.

Обсуждение соглашения в парламенте сопровождалось массовыми акциями сторонников и противников ратификации. Многочисленные стычки митингующих с силами правопорядка перемежались попытками оппозиционеров прорваться в здание Рады.

Тем не менее, сорвать заседание протестующим не удалось. За ратификацию проголосовали 236 депутатов при необходимых 226 голосах.

После принятия документа собравшиеся на улицах представители украинских оппозиционных сил стали расходиться. Однако лидер оппозиции Юлия Тимошенко заверила, что протесты только начинаются.

"Я завтра отправляюсь в поездку. Мы будем объединять людей, будем объяснять, что происходит, и будем пытаться собрать всеукраинскую команду для защиты Украины в эти мутные, трудные времена", - заявила Тимошенко на брифинге в Верховной Раде.

Экс-премьер также добавила, что целью оппозиционной борьбы является как минимум переизбрание парламента под давлением народа.

Депутатское воздержание

Внеочередное пленарное заседание Госдумы прошло намного спокойнее. Три из четырех парламентских фракций единогласно поддержали ратификацию документа. Исключением стали лишь депутаты от ЛДПР, которые воздержались от голосования.

Как объяснил такое решение лидер партии Владимир Жириновский, "нет уверенности, что этот договор будет выполняться украинской стороной".

Кроме того, он убежден, что соглашение невыгодно России.

"Украине есть чем с нами рассчитаться. Она может передать нам в аренду Крым, передать в собственность предприятия, и для этого необязательно снижать цены на газ - мы будем им платить арендную плату, как платим за флот и за все остальное. Но это нам было бы выгоднее, поэтому сегодняшнее соглашение - оно нам с вами будет невыгодно", - объяснил политик.

В итоге за ратификацию проголосовали 410 депутатов.

В свою очередь первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, выступая в Госдуме, заявил, что это соглашение исключает возможность повторения газового конфликта между Москвой и Киевом, и его ратификация "отвечает интересам укрепления энергетической безопасности в целом на европейском континенте".

"Газовая составляющая соглашения практически и, надеюсь, навсегда исключает повторение какого-либо конфликта между Россией и Украиной в газовой сфере", - сказал он.

Дипломат добавил, что отказ Украины выполнять соглашение по Черноморскому флоту РФ будет грубым нарушением международного права.

Реакция СМИ

Ратификация документа вызвала бурную реакцию украинской прессы. Так, влиятельное украинское интернет-издание "Украинская правда" открыто пишет на первой полосе, что "Рада сдала Украину". Издание предлагает читателям фото-отчет под названием "Шоу века в Раде: яйца и дымовые шашки".

В свою очередь украинское информационное агентство УНИАН предоставляет подробный фоторепортаж, повествующий о том, "как Верховная Рада сдавала Крым". Авторы также смакуют тему яичного обстрела.

"Сегодня Литвин с охраной без проблем зашел в сессионный зал, но только он уселся, как в него полетели сырые яйца. Это не стало, очевидно, для спикера такой уж неожиданностью: охрана сразу раскрыла над ним зонтики. Одно яйцо все же достигло цели - Литвин обтерся и объявил регистрацию", - говорится в комментариях к фотографиям.

В то же время в электронной версии украинской газеты "Сегодня" уже приводятся имена бютовцев, проголосовавших за ратификацию соглашения, против которого уже несколько дней митингует Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала