Рейтинг@Mail.ru
Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту

Читать ria.ru в
Госдума во вторник ратифицировала Соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с последующим пролонгированием действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Госдума во вторник ратифицировала Соглашение между РФ и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года с последующим пролонгированием действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон.

За это решение 410 депутатов проголосовали единогласно. Члены фракции ЛДПР в голосовании не участвовали. Как ранее заявил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, фракция ЛДПР не будет голосовать за ратификацию соглашения с Украиной о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, потому что нет уверенности, что это договор будет выполняться украинской стороной. Второй причиной лидер партии назвал "изначально неверный подход".

Ранее во вторник соглашение, подписанное президентами двух стран 21 апреля, ратифицировала Верховная рада Украины.

Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о ратификации соглашения в среду, 28 апреля.

Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о том, что каждая из сторон выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления документа в силу.

Как заявил журналистам после процедуры ратификации глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, сохранение средств от газовых контрактов и их перевод в дальнейшем в качестве арендной платы за размещение Черноморского флота является прямым международным обязательством Украины.

"Дополнительные средства (от скидки на газ) подлежат учету нарастающим итогом и представляют собой некие обязательства Украины. Это прямые международные обязательства Украины", - отметил он.

По его словам, все средства, которые будут сэкономлены, будут учтены в расчетах арендной платы за базу в Севастополе.

"В случае расторжения (соглашений) будет проводиться инвентаризация, но мы надеемся, что никакого расторжения не будет", - добавил министр.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота РФ, начиная с 28 мая 2017 года, складывается из платежей России Украине в размере 100 миллионов долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемого на Украину. При цене в 333 доллара и выше за тысячу кубометров газа снижение составит 100 долларов, при цене ниже 333 долларов снижение составит 30% от такой цены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала