Рейтинг@Mail.ru
Эстонский премьер разочарован работой системы электронных рецептов - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский премьер разочарован работой системы электронных рецептов

Читать ria.ru в
"Для меня стало неприятным сюрпризом то, что система электронных рецептов работает плохо. Сейчас окончательно стало ясно, что она была рассчитана на меньший объем информации, чем тот, с которым ей в реальности пришлось работать", - сказал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

ТАЛЛИН, 14 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, выступая в среду перед депутатами парламента, выразил разочарование плохой работой системы электронных рецептов, но отметил, что хорошую идею отвергать не стоит.

Министерство социальных дел Эстонии во вторник приняло решение, что в ближайшие несколько месяцев врачи должны выписывать рецепты на бумаге, чтобы не перегружать систему электронных рецептов, в которой постоянно обнаруживаются технические неполадки.

"Для меня стало неприятным сюрпризом то, что система электронных рецептов работает плохо. Сейчас окончательно стало ясно, что она была рассчитана на меньший объем информации, чем тот, с которым ей в реальности пришлось работать", - сказал Ансип.

По словам премьера, "прекрасная идея получила очень слабое воплощение, но отвергать идею электронных рецептов не стоит, а нужно ее доработать".

Система электронных рецептов начала работать 1 января 2010 года, и в течение года она должна вытеснить бумажные рецепты. В 2010 году аптеки по-прежнему принимают выписанные до 1 января бумажные рецепты, но новых рецептов на бумаге врачи уже не выписывали.

Оформив электронный рецепт на компьютере, врач не распечатывает его, а посылает по электронному каналу в базу данных Центра рецептов, к которой подключены аптеки страны. Пациент затем может получить лекарство в аптеке, предъявив удостоверение личности.

Система электронных рецептов призвана сделать более удобным обращение с рецептами. Так, в некоторых случаях нуждающийся в лекарствах человек может даже не ходить на прием к врачу, а, связавшись с ним по телефону, заказать рецепт, который врач составит и сам отправит в базу данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала