Рейтинг@Mail.ru
Турция отзывает посла из Швеции из-за признания геноцида армян - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отзывает посла из Швеции из-за признания геноцида армян

Читать ria.ru в
"Мы решительно осуждаем решение, принятое в парламенте Швеции. Наш народ и правительство отвергают это решение, лишенное основы и полное больших ошибок", - отмечается в заявлении турецкого правительства.

АНКАРА, 11 мар - РИА Новости. Турция решила отозвать для консультаций посла из Стокгольма и отменить намеченный на 17 марта визит премьер-министра Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на принятие в четверг парламентом этой страны резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи, говорится в заявлении турецкого правительства, размещенном на его сайте.

"Мы решительно осуждаем решение, принятое в парламенте Швеции. Наш народ и правительство отвергают это решение, лишенное основы и полное больших ошибок", - отмечается в документе.

В Анкаре, как говорится в заявлении, считают, что решение шведского парламента было принято в угоду ряду внутриполитических интересов и "не приличествует отношениям между Турцией и Швецией и близким связям и дружбе между народами двух стран".

Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвало для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

Анкара неоднократно предупреждала, что принятие резолюции нанесет ущерб усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре прошлого года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с позицией Турции в вопросе урегулирования карабахской проблемы и острой реакцией на процесс международного признания геноцида армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала