Рейтинг@Mail.ru
Шведские парламентарии признали геноцид армян - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведские парламентарии признали геноцид армян

Читать ria.ru в
Буржуазные партии, поясняют шведские журналисты, не поддержали предложение, считая, что "политикам не стоит писать историю". Тем не менее, за предложение оппозиции проголосовали некоторые депутаты буржуазных партий, что сделало создало перевес голосов в его пользу.

СТОКГОЛЬМ, 11 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Депутаты шведского парламента Риксдаг признали в четверг геноцидом массовые убийства армян в Турции в 1915 году, сообщает шведское радио SR.

Это решение, принятое по предложению "красно-зеленой" оппозиции, стало неожиданным для правительства, передает SR.

Буржуазные партии, поясняют шведские журналисты, не поддержали предложение, считая, что "политикам не стоит писать историю". Тем не менее, за предложение оппозиции проголосовали некоторые депутаты буржуазных партий, что создало перевес голосов в его пользу.

Шведские журналисты напоминают, что согласно данным историков во время массовых убийств в упомянутый период лишились жизни около 2,5 миллиона человек.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США 4 марта принял резолюцию о признании геноцида армян. За принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против - 22.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала