Рейтинг@Mail.ru
Италия не намерена закрывать посольство в Йемене - МИД - РИА Новости, 04.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия не намерена закрывать посольство в Йемене - МИД

Читать ria.ru в
Официальный Рим не намерен закрывать свое посольство в Йемене, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини после того, как США и Великобритания объявили о закрытии своих дипломатических представительств в Сане из-за угрозы их безопасности.

РИМ, 4 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Официальный Рим не намерен закрывать свое посольство в Йемене, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини после того, как США и Великобритания объявили о закрытии своих дипломатических представительств в Сане из-за угрозы их безопасности.

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента, связанного с попыткой гражданина Нигерии Умара Фарука Абдулмуталлаба привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Пассажиры и члены экипажа тогда обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Самые крупные теракты в мире в 2000-2009 годах. Справка >>

По словам главы МИД, "итальянское посольство хорошо защищено, и непосредственной опасности в настоящее время не существует". "Это, однако, не означает, что не надо проявлять осторожность. Наш посол находится в контакте со своими коллегами и с йеменским правительством", - отметил Фраттини.

Как заявил информагентству АПКом посол Италии в Йемене Марио Боффо (Mario Boffo), вопрос о закрытии посольства не рассматривался, хотя "несколько больше осторожности не помешает". Он отметил, что правительство и силы безопасности Йемена действенно и энергично реагируют на угрозу осуществления террористических акций в Сане, но назвал эту опасность "лишь потенциальной и общей".

"Никто здесь не говорил, что существует конкретный план нападения. Есть лишь подозрение, что это может произойти, основанное на утверждениях местных властей", - подчеркнул Боффо.

В то же время он признал, что "проблема существует, контроль над территорией сложен".

"Но пресса создает вокруг этой проблемы излишний ажиотаж", - считает посол.

По предложению премьер-министра Великобритании Гордона Брауна 28 января в Лондоне одновременно с международной конференцией по Афганистану пройдет и саммит по проблеме терроризма в Йемене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала