Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в Сане - РИА Новости, 03.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в Сане

© Flickr / mtsrsСпецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в Сане
Спецслужбы США получили информацию о готовящемся теракте в Сане
Читать ria.ru в
Спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации "Аль-Каида" совершить теракт в столице Йемена Сане, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление помощника президента США.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации "Аль-Каида" совершить теракт в столице Йемена Сане, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление помощника президента США.

"Получены сигналы, что "Аль-Каида" планировала нападение в Сане",- сказал Джон Бреннан (John Brennan), помощник Обамы по вопросам внутренней безопасности и контртерроризму.

Ранее в воскресенье было объявлено, что США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена в связи с полученными угрозами от боевиков террористической организации "Аль-Каида".

Великобритания вслед за США также объявила о закрытии своего посольства в Йемене из-за угрозы безопасности диппредставительства, сообщило в воскресенье министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

США закрыли посольство в Йемене из-за угроз "Аль-Каиды" >>

США и власти Йемена намерены расширить военное и разведывательное сотрудничество для усиления давления на действующих в Йемене боевиков "Аль-Каиды".

Проблема безопасности в регионе привлекла внимание ведущих мировых держав после рождественского инцидента, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Крыло "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове 28 декабря 2009 года взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета авиакомпании Delta Airlines и заявило, что это - ответ на действия, предпринятые против группировки в Йемене при поддержке спецслужб США.

Нигериец пронес на борт A330 одно из самых мощных взрывчатых веществ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала