Рейтинг@Mail.ru
Украина подсчитала и рассортировала свои "летающие тарелки" - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина подсчитала и рассортировала свои "летающие тарелки"

Читать ria.ru в

Украинские "секретные материалы" опубликованы в так называемом Национальном архиве НЛО UFOBUA. База данных, составленная украинским уфологическим клубом УФОДОС, появилась на сайте ufobua.org.ua, содержит почти 500 свидетельств появления неопознанных объектов на территории страны.

Отправить НЛО-сообщение

Национальный архив НЛО UFOBUA начал формироваться в 2004 году со сбора свидетельств очевидцев, опубликованных в открытой печати. С 2007 года основным источником НЛО-сообщений для архива служит анкета очевидца на официальном сайте УФОДОС, а также активность уфологов в разных областях страны.

Как сообщается на сайте lenta.ru, самое раннее из попавших в архив свидетельств относится к 1662 году, это письмо священника села Ерш под Киевом. "Только лишь солнце зашло, от этого места, где зашло солнце, как звезда большая и длинная вышла и показалась по небу, как молния… стояла около получаса <…> Небо сомкнулось, и стал падать огонь на землю… потом поднялось вверх в облаке, и в этом облаке стал дым и шум, как гром, надолго. Земля тряслась, и дома тряслись, и многие люди от ужаса на землю падали", - писал он.

Последнее сообщение об НЛО на публикации - это свидетельство очевидца, который 23 октября этого года увидел, как над Полтавой со стороны Половок в сторону Огнивки пролетели "3 красных огня".

Данные о НЛО на сайте можно искать по нескольким параметрам: региону, году, десятилетию, месяцу, времени года, виду контакта (пролет НЛО, посадка, круги на полях и пр.), форме НЛО (шарообразная, треугольная, ромбовидная и пр.).

Как рассказал руководитель уфологического клуба УФОДОС, обнародовавшего "карту НЛО" Украины, Ярослав Сочка ua-reporter.com, их главная цель - это "привлечение здравого внимания общественности к "феномену НЛО", поскольку в силу определенных обстоятельств сформирован искаженный стереотип об НЛО ("маленькие зеленые человечки", "беременные от пришельцев женщины", "секты контактеров с космосом"…)".

Уфолог считает открытие базы данных событием не только общеукраинского, но и мирового масштаба, ведь "за последние пять лет ряд стран мира обнародовали свои НЛО-архивы (США, Великобритания, Франция, Дания.) и этот процесс постоянно продолжается".

Истина где-то рядом?

Последнее громкое "рассекречивание" информации об НЛО произошло в Великобритании. Весной этого года британские военные опубликовали документы, свидетельствующие о контактах с неопознанными летающими объектами в период с 1987 по 1993 годы. Среди них впервые оказались сведения, предоставленные сотрудниками разведывательных органов министерства обороны. Некоторым из "секретных материалов" удалось найти естественное объяснение.

Впрочем, еще в 2006 году Министерство обороны Великобритании опубликовало 450-страничный доклад, развенчивающий миф о существовании НЛО и их использовании в военных целях. Согласно выводам британских военных, во всех случаях, когда люди свидетельствовали о появлении необычных объектов и явлений, этому можно было найти рациональное объяснение. Например, это были огни самолетов, метеоры или другие атмосферные явления.

Доклад был составлен в 1996-2000 годах с грифом "Секретно - только для использования в Великобритании". Однако шесть лет спустя он был рассекречен в соответствии с Законом о свободе информации.

"Исследование не было направлено на установление факта существования внеземной жизни, но тем не менее мы можем подтвердить, что доказательств существования такой жизни найдено не было", - отметили тогда в британском оборонном ведомстве.

В мае прошлого года Национальный архив Великобритании рассекретил 160 документов, связанных с вопросом существования НЛО. В первом выпуске "секретных материалов" описывались возможные случаи столкновения с НЛО или инопланетными формами жизни с 1978 по 1987 годы, а также давались соответствующее заключение министерства. Около года назад Национальный архив Великобритании опубликовал еще ряд секретных материалов, содержащих информацию о НЛО за 1986-1992 годы.

В декабре прошлого года Китай опубликовал видеосъемку НЛО, которая хранилась в архивах под грифом "совершенно секретно" около 20 лет. Пленка продолжительностью около трех минут была отснята в мегаполисе Шанхай 27 августа 1987 года одним из пилотов ВВС КНР. На ней отчетливо виден светящийся объект, летящий на большой высоте и оставляющий за собой раздвоенный след ярко-желтого цвета.

В начале прошлого года во Франции Национальное космическое агентство опубликовало на сайте материалы об НЛО, после чего всего за сутки сайт посетили 220 тыс. пользователей.

Главные по тарелочкам

В 2005 году Владимир Путин, занимавший в то время пост президента, заявил, что в российском руководстве вопросы, связанные с существованием НЛО, не обсуждаютcя.

"Все, что связано с НЛО - такой темы на уровне президента и правительства не существует", - сказал тогда глава государства на встрече с коллективом газеты "Комсомольская правда".

Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что президентов во время вступления в должность посвящают в тайны существования инопланетян, и что, в частности, президента США заводят в "зеленую комнату" и показывают замороженных инопланетян, Путин сказал: "Я не употребляю крепких напитков… Когда я был в США, мой приятель и товарищ, президент США, ни в какие "зеленые комнаты" меня не приглашал и, как говорят, он сам "завязал".

"Это - чушь, никто никого ни в какие тайны не посвящает", - сказал Владимир Путин. 

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала