Рейтинг@Mail.ru
Адвокат локербийского террориста опроверг сообщения о его смерти - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат локербийского террориста опроверг сообщения о его смерти

© Flickr / tex_as_rangerАдвокат локербийского террориста опроверг сообщения о его смерти
Адвокат локербийского террориста опроверг сообщения о его смерти
Читать ria.ru в
Противоречивые сообщения поступают о кончине Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва самолета над шотландским Локерби, - британские СМИ со ссылкой на свои источники заявили о смерти ливийца, однако его юрист опровергает эти сообщения.

ЛОНДОН, 21 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Противоречивые сообщения поступают о кончине Абделя Басита аль-Меграхи, осужденного за организацию взрыва самолета над шотландским Локерби, - британские СМИ со ссылкой на свои источники заявили о смерти ливийца, однако его юрист опровергает эти сообщения.

Страдающий от рака простаты аль-Меграхи в конце августа вернулся на родину после освобождения из шотландской тюрьмы, где он отбывал пожизненный тюремный срок за организацию в 1988 году взрыва на борту "Боинга-747", в результате которого погибли 270 человек.

По данным британского телеканала Sky News, аль-Меграхи скончался в Ливии. При этом шотландский юрист ливийца Тони Келли опроверг данную информацию.

"Это абсолютная неправда. Он совершенно точно не умер", - цитирует юриста агентство Рейтер.

Британский Форин-офис пока также не подтверждает сообщений о кончине аль-Меграхи. Официальный представитель правительства Шотландии заявил, что "информация проверяется".

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл 20 августа заявил о решении из сострадания освободить 57-летнего террориста, страдающего неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По оценкам врачей, на мнение которых опирались шотландские власти, аль-Меграхи оставалось не более трех месяцев.

Данное решение вызвало волну протестов со стороны родственников погибших, главным образом в США, граждане которых также были среди жертв теракта.

Администрация США и родственники погибших осудили решение досрочно освободить аль-Меграхи, а журналисты стали искать в нем уступки британских и шотландских властей ливийской стороне в обмен на экономические или другие выгоды, несмотря на заверения официального Лондона и Эдинбурга об отсутствии подобных скрытых мотивов.

В частности, СМИ утверждали, что аль-Меграхи освободили в обмен на выгодный нефтяной контракт с Ливией, которая богата углеводородами.

В Ливии аль-Меграхи считали невиновным, сам он также не признал своей вины.

После возвращения ливийца на родину в начале сентября появилась информация о том, что здоровье его резко ухудшилось и он был госпитализирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала