Рейтинг@Mail.ru
Организатор взрывов над Локерби по-прежнему считает приговор ошибочным - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор взрывов над Локерби по-прежнему считает приговор ошибочным

Читать ria.ru в
По его словам, остаток своих дней он проведет "в тени ошибочного приговора", так и не добившись многочисленными апелляциями, которые он направлял в высокий суд Эдинбурга с момента признания его виновным в 2001 году, пересмотра решения.

ЛОНДОН, 20 авг - РИА Новотси, Елена Пахомова. Организатор взрыва самолета над шотландским Локерби 20 лет назад Абдель Басита аль-Меграхи, освобожденный в четверг решением министра юстиции Шотландии, до сих пор считает, что его осудили неоправданно.

Министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл в открытом обращении в четверг объявил, что принял решение из соображений гуманности освободить 57-летнего ливийца, страдающего неизлечимым и прогрессирующим раком простаты, и позволить ему "улететь умирать на родину". Аль-Меграхи отбывал в тюрьме Глазго пожизненное заключение за организацию в 1988 году взрыва на борту самолета "Боинг-747", в результате которого погибли 259 пассажиров авиалайнера и 11 человек на земле.

Покидая тюрьму, аль-Меграхи передвигался с трудом, с палкой и поддерживаемый работниками тюрьмы. Лицо его было закрыто шарфом.

В заявлении, озвученном адвокатом аль-Меграхи, когда ливиец уже направлялся на родину, террорист выразил свои соболезнования семьям погибших, но сказал, что весь ужас, который ему пришлось пережить, не заканчивается с его освобождением.

"Возможно, единственным освобождением для меня станет смерть. И я заявляю абсолютно прямо с надеждой, что каждый это поймет: все, что я испытал, было наказанием за то, чего я не совершал", - заявил аль-Меграхи.

По его словам, остаток своих дней он проведет "в тени ошибочного приговора", так и не добившись многочисленными апелляциями, которые он направлял в высокий суд Эдинбурга с момента признания его виновным в 2001 году, пересмотра решения.

"Передо мной стоял ужасающий выбор: остаться умирать в тюрьме, надеясь, что имя мое будет очищено посмертно, или вернуться домой, все еще неся на себе бремя обвинительного приговора, которое никогда меня не покинет", - добавил он.

В начале этой недели аль-Меграхи отозвал свою последнюю апелляцию, тем самым прекратив все юридические процедуры по его делу на территории Шотландии, и предоставив местному правительству возможность начать процесс освобождения.

Большинство официальных лиц и родственников погибших, как в Великобритании, так и в США, граждане которых также погибли при теракте, осудили действия Шотландии, назвав освобождение террориста, виновного в самой крупной массовой гибели людей в истории страны, большой ошибкой.

Лидер британской оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон заявил, что аль-Меграхи не испытывал никакого сочувствия к людям, "которых убивал", а потому и Шотландия не должна испытывать сочувствия к нему и его семье.

Даже представитель правящей Лейбористской партии, лидер фракции лейбористов в парламенте Йаин Грей заявил, что если бы он возглавлял Минюст, террорист никогда бы не оказался на свободе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала