Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане подано 2 тысячи жалоб на нарушения в ходе выборов - РИА Новости, 30.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане подано 2 тысячи жалоб на нарушения в ходе выборов

© REUTERS / Omar Sobhani Выборы в Афганистане
Выборы в Афганистане
Читать ria.ru в
Большинство жалоб, поступивших в адрес Комиссии, касается вбросов бюллетеней в урны для голосования в пользу одного из кандидатов, недопущение наблюдателей к процессу подсчета избирательных бюллетеней, плохое качество якобы "несмываемых" чернил, в которые избиратели окунали палец для того, чтобы поставить оттиск на избирательных документах, а также принуждение электората работниками местных избиркомов к голосованию за одного из кандидатов.

КАБУЛ, 30 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Количество жалоб и претензий относительно нарушений, подтасовок и подлогов на прошедших 20 августа в Афганистане президентских выборах, поступивших в независимую комиссию по жалобам и претензиям, достигло почти 2 тысяч, сообщает в воскресенье радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на председателя Комиссии Гранта Киппена.

По данным радиостанции, среди 2 тысяч жалоб и претензий, зарегистрированных Комиссией, 528 являются "приоритетными".

По словам Киппена, которые приводит "Салам Ватандар", комиссия постарается рассмотреть все жалобы и расследовать претензии до 17 сентября. Если она не успеет провести расследование по каждой из них, ей потребуется для этого дополнительное время.

Согласно афганскому выборному законодательству, окончательные итоги президентских выборов могут быть объявлены только после вынесения вердикта независимой комиссией по претензиям и жалобам.

Киппен также предположил, что в адрес комиссии может поступить еще порядка 100 жалоб и претензий.

По данным радиостанции, ссылающейся на заявление Киппена, большинство жалоб и претензий поступило от кандидата в президенты Исламской Республики доктора Абдуллы Абдуллы, и по некоторым из них уже начато расследование.

Как отмечает радиостанция, большинство жалоб, поступивших в адрес Комиссии, касается вбросов бюллетеней в урны для голосования в пользу одного из кандидатов, недопущение наблюдателей к процессу подсчета избирательных бюллетеней, плохое качество якобы "несмываемых" чернил, в которые избиратели окунали палец для того, чтобы поставить оттиск на избирательных документах, а также принуждение электората работниками местных избиркомов к голосованию за одного из кандидатов.

Для сравнения: на выборах президента Афганистана, проходивших в 2004 году, общее количество жалоб на нарушения в ходе выборного процесса не превысило полутора тысяч.

В Афганистане 20 августа проходили выборы президента и депутатов провинциальных советов, были открыты 6,621 тысячи избирательных центров. Удостоверения выборщиков получили около 17 миллионов жителей Исламской Республики. Всего, по данным ООН, в Афганистане может проживать 25-26 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала