Рейтинг@Mail.ru
Подтасовки на выборах в Афганистане могут привести ко второму туру - РИА Новости, 28.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подтасовки на выборах в Афганистане могут привести ко второму туру

© REUTERS / Caren FirouzПрезидентские выборы в Афганистане
Президентские выборы в Афганистане
Читать ria.ru в
Массовые подтасовки избирательных бюллетеней, произошедшие на президентских выборах президента Афганистана 20 августа, могут привести к тому, что достоверность их результатов будет поставлена под сомнение, сообщил источник в выборном штабе главного конкурента Хамида Карзая на выборах доктора Абдуллы Абдуллы.

КАБУЛ, 28 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Массовые подтасовки избирательных бюллетеней, произошедшие на  выборах президента Афганистана 20 августа, могут привести к тому, что достоверность их результатов будет поставлена под сомнение, сообщил в телефонном интервью РИА Новости в пятницу источник в выборном штабе главного конкурента Хамида Карзая на выборах доктора Абдуллы Абдуллы.

Собеседник агентства подтвердил просочившиеся в печать некоторые подробности встречи спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука с Карзаем и Абдуллой, которая состоялась, по его словам, в минувшую пятницу.

По данным источника, в ходе совместного обеда Холбрук обратил внимание Карзая на то, что число подтасовок и махинаций на выборах, которыми занимались предвыборные штабы разных кандидатов, в том числе и Хамида Карзая, достигло такого уровня, что, по всей видимости, наиболее целесообразным для всех выходом из сложившейся ситуации станет проведение второго тура выборов.

По словам собеседника агентства, Карзай вел себя довольно агрессивно и, вспылив, заявил, что "закончит выборы в свою пользу за один тур".

"Такое впечатление, что Карзай точно знал, сколько за него будет подано голосов задолго до их подсчета", - отметил он.

Источник подтвердил факт того, что Карзай прервал встречу и покинул совместный обед, что на Востоке считается верхом неуважения.

В то же время собеседник агентства отметил, что, по сообщениям американской прессы, администрация Белого дома очень недовольна тем, что в случае возможной победы Карзая вице-президентом Афганистана может стать маршал Фахим, который подозревается в различных и неоднократных нарушениях афганского законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала