Рейтинг@Mail.ru
Иран: новые жертвы беспорядков и предостережение Западу - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран: новые жертвы беспорядков и предостережение Западу

© REUTERS / Stringer Беспорядки в Иране
Беспорядки в Иране
Читать ria.ru в
Ситуация в Иране, где 12 июня состоялись президентские выборы, итоги которых оспаривает оппозиция, в эти выходные вновь обострилась. В субботних беспорядках погибли, по разным данным, от 10 до 19 человек.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Ситуация в Иране, где 12 июня состоялись президентские выборы, итоги которых оспаривает оппозиция, в эти выходные вновь обострилась. В субботних беспорядках погибли, по разным данным, от 10 до 19 человек. Ряд западных лидеров выразили поддержку иранской оппозиции и осудили действия властей. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в свою очередь, потребовал от Запада не вмешиваться во внутренние дела его страны.

Новые жертвы

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Полиция пыталась разогнать митинг, проходивший в субботу в Тегеране вопреки запрету властей. По данным иранского гостелевидения, участники беспорядков подожгли две бензоколонки и мечеть, а также атаковали военный объект. По сообщениям очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытавшихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

Государственное ТВ Ирана сообщает о как минимум 13 погибших и 100 раненых в ходе субботних беспорядков. Одна из больниц Тегерана подтвердила гибель 19 человек.

По данным западных СМИ, среди арестованных в субботу - пять членов семьи бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми Рафсанджани - соперника действующего президента Ахмадинежада, в том числе его дочь, которая участвовала в акциях протеста.

Ранее Мусави, главный соперник президента Ахмадинежада на выборах, обратился к своим сторонникам с призывом объявить всеобщую забастовку, если его арестуют. Мусави призвал к продолжению мирных акций протеста и заявил, что иранская Конституция разрешает их проведение.

По данным СМИ, сейчас обстановка в Тегеране спокойная.

Запад требует прекратить насилие и пересчитать голоса

Президент США Барак Обама призвал правительство Ирана уважать собственный народ и прекратить насилие в отношении граждан.

"Мы призываем иранское правительство прекратить все жестокие и неоправданные действия против собственного народа. Универсальные права свободы собраний и свободы слова должны уважаться, и США поддерживает тех, кто стремится к осуществлению этих прав", - говорится в разосланном пресс-службой Белого дома заявлении президента.

По мнению Обамы, подавление идей никогда не приводит к их исчезновению, и иранский народ неизбежно вынесет суждение о действиях своего правительства.

Позиция США в отношении событий в Иране в течение последних дней претерпевала изменения. Поначалу Белый дом воздерживался от любых оценок происходящего в Иране, подчеркивая, что граждане Ирана имеют право на свободное волеизъявление, не ведущее к насилию и жестокости. Это не помешало МИД Ирана официально обвинить США во вмешательстве в свои внутренние дела. Данные обвинения Белый дом категорически отверг.

В минувшую пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США считают митинги оппозиции в Иране "невероятным проявлением мужества".

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель призвала власти Ирана провести пересчет голосов, разрешить мирные протесты, не использовать силу для подавления беспорядков и освободить задержанных оппозиционеров, а также разрешить СМИ свободно освещать события.

Меркель заявила, что Германия "стоит на стороне иранского народа, желающего использовать свое право на свободу волеизъявления и свободу собраний".

Журналист нон грата

Ситуация с освещением и подтверждением информации вокруг происходящего в Тегеране осложняется тем, что министерство культуры Ирана запретило иностранным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Исламской республики. Ранее уже поступали сообщения, что полиция задерживает иностранных репортеров, а их оборудование с кадрами столкновений изымает.

В воскресенье власти Ирана объявили, что высылают из страны корреспондента телерадиокорпорации Би-би-си за его репортажи.

"Джон Лейне (Jon Leyne) будет должен покинуть Иран в течение 24 часов. Он обвиняется в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации", - говорится в сообщении.

Штаб-квартира Би-би-си в Лондоне подтвердила информацию о требовании иранских властей.

В заявлении Би-би-си говорится, что корпорация сожалеет о решении иранских властей, но подчеркивает, что ее офис в Тегеране продолжит работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала