Рейтинг@Mail.ru
Иранское ТВ сообщило о 13 погибших в беспорядках - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранское ТВ сообщило о 13 погибших в беспорядках

Читать ria.ru в
Несколько человек погибли при пожаре в мечети в Тегеране, который устроили в субботу несогласные с итогами президентских выборов сторонники оппозиции.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Несколько человек погибли при пожаре в мечети в Тегеране, который устроили в субботу несогласные с итогами президентских выборов сторонники оппозиции, сообщило в воскресенье иранское государственное телевидение.

Точное число погибших в пожаре не уточняется.

Всего жертвами столкновений полиции и сторонников оппозиции в субботу в столице Ирана стали, по меньшей мере, 19 человек, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на иранских медиков.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Полиция пыталась разогнать митинг, проходивший в субботу в Тегеране вопреки запрету властей. По сообщениям очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытавшихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

По неподтвержденным данным из разных источников, число жертв столкновений уже может составлять 150 человек. Однако одна из больниц Тегерана подтвердила гибель только 19 человек.

Ситуация с освещением и подтверждением информации вокруг происходящего в Тегеране осложняется тем, что министерство культуры Ирана запретило иностранным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Исламской республики. Ранее уже поступали сообщения, что полиция задерживает иностранных репортеров, а их оборудование с кадрами столкновений изымает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала