Рейтинг@Mail.ru
Операция "Литой свинец" в секторе Газа: более 200 человек погибли - РИА Новости, 27.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "Литой свинец" в секторе Газа: более 200 человек погибли

Читать ria.ru в
Целью операции, получившей название "Литой свинец", израильские власти называют полное прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков и предупреждают, что боевые действия будут продолжаться и при необходимости расширяться.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Израильская авиация в субботу атаковала десятки штабов, тренировочных центров и складов оружия, которые используют радикальные группировки и исламистская полиция в секторе Газа. Число погибших в беспрецедентной бомбардировке составило 205 человек, около 360 ранены, из них 120 находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых и погибших есть дети.

Целью операции, получившей название "Литой свинец", израильские власти называют полное прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков и предупреждают, что боевые действия будут продолжаться и при необходимости расширяться.

С наступлением темноты бомбардировки возобновились.

Палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля. Военные и полиция с начала дня насчитали около полусотни пусков. В городе Нетивоте, где ракета попала в жилой дом, погиб пожилой израильтянин, четверо получили ранения.

Израиль обещает затяжные бои

Основной задачей операции министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал прекращение палестинских обстрелов и предупредил, что бои будут тяжелыми и затяжными.

"Операция будет продолжаться столько, сколько нужно. Я не хочу, чтобы у вас возникли иллюзии. Это не будет легко, и это не будет быстро, но нам нужно набраться терпения, потому что война против террора - сложная и длительная война", - сказал глава военного ведомства журналистами.

Правительство пообещало предоставить армии необходимое время для успешного завершения военной операции.

Израиль, между тем, рассчитывает на поддержку и понимание международным сообществом этой операции.

"До сих пор мы проявляли сдержанность, но сегодня нет иного варианта, кроме военной операции. Израиль рассчитывает на поддержку и понимание международного сообщества в своей борьбе с террором и продвижении интересов всех тех, кто хочет, чтобы силы мира и сосуществования определяли климат в регионе", - заявила глава израильского МИД Ципи Ливни.

Она назвала правящее в Газе движение ХАМАС "террористической организацией, поддерживаемой Ираном и не представляющей законных интересов палестинского народа".

Ливни подтвердила готовность к продвижению мирного диалога с Палестинской национальной администрацией, которая находится в конфликте с исламистским режимом Газы, и сообщила, что Израиль продолжает принимать меры для "предотвращения гуманитарного кризиса в полуторамиллионном анклаве и минимизации ущерба для гражданского населения".

Сектор Газа

Власти сектора Газа призвали мировое сообщество оказать давление на Израиль и добиться от него прекращения военной операции.

"Мы благодарим страны, которые выступили с осуждением действий Израиля против нас, и призываем мировое сообщество оказать давление на Израиль с тем, чтобы он остановил резню", - сказал на пресс-конференции официальный представитель исламистского правительства анклава Тахер ан-Нуну.

Он дал понять, что в первую очередь палестинцы рассчитывают на поддержку арабских и мусульманских стран. "Мы - ваша часть, мы ждем от вас более конструктивных действий в защиту нашего народа", - сказал чиновник.

Он сообщил, что большинство атакованных целей были объектами палестинской "гражданской" полиции и обвинил Израиль в нарушении международного права.

Собираются СБ, ЛАГ и ОИК

Совет безопасности ООН рассматривает возможность созыва в субботу экстренного заседания в связи бомбардировками Израилем палестинских территорий, сообщил РИА Новости дипломатический источник в ООН. По словам собеседника агентства, в эти минуты дипломаты из делегаций стран-членов Совета безопасности ООН проводят телефонные консультации по вопросу о возможности срочной встрече вечером по нью-йоркскому времени.

Чрезвычайное заседание Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне постпредов стран-членов панарабской организации открылось в субботу вечером в штаб-квартире ЛАГ в Каире. Заседание посвящено атаке Израиля на сектор Газа и экстренных шагах по прекращению насилия. Будет обсуждаться также подготовка к внеочередному заседанию глав МИД членов ЛАГ, намеченному на воскресенье.

Ожидается, что члены Совета ЛАГ обсудят, кроме того, предложение Катара о проведении чрезвычайного саммита организации по ситуации в секторе Газа в ближайшую пятницу в Дохе. Предложение Катара поступило в секретариат ЛАГ несколькими часами ранее.

Организация Исламская конференция (ОИК) также созывает чрезвычайное заседание исполнительного комитета для обсуждения обстановки в секторе Газа, заявил генсек ОИК Экмелетддин Ихсаноглу. Он осудил "зверские действия Израиля против безоружного мирного населения в секторе Газа" и квалифицировал бомбардировку Газы как "военное преступление".

"Квартет" посредников

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил действия израильских ВВС, сообщает агентство Рейтер. "Генеральный секретарь глубоко встревожен сегодняшним крупным насилием и кровопролитием в Газе и продолжением насилия на юге Израиля", - говорится в опубликованном заявлении ООН. Обстрелы Израилем города Пан Ги Мун охарактеризовал как "превышение силы" и призвал к незамедлительному прекращению насилия между противостоящими сторонами.

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал к немедленному прекращению огня в Газе и проявлению максимальной сдержанности.

США призвали Израиль не допускать жертв среди мирного населения при ликвидации боевиков в Газе. Вместе с тем, движение ХАМАС обязано прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, заявил представитель администрации президента США. "Продолжающиеся обстрелы ХАМАС по территории Израиля должны прекратиться, чтобы остановить насилие. ХАМАС должен прекратить свои террористические действия, если движение хочет играть роль в будущем палестинского народа", - заявил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро. Вашингтон не призвал Израиль прекратить обстрел Газы.

МИД России призвал стороны решать проблемы в регионе переговорным путем. "В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Одновременно призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Убеждены, что самое неотложное сегодня - это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон", - говорится в заявлении МИД России.

Призывают к сдержанности

Великобритания призвала Израиль проявлять осмотрительность при авиаударах по сектору Газа и осудила ответный огонь со стороны палестинцев. "Мы глубоко озабочены сообщениями о погибших и пострадавших среди мирных граждан сектора Газа в результате последних израильских авиаударов", - заявил представитель британского МИД. "Мы понимаем обязательство правительства Израиля защитить свое население, но призываем проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения", - добавил он.

Франция потребовала немедленно прекратить ракетные обстрелы Израиля из сектора Газа и израильские бомбардировки анклава. "Президент (Николя Саркози) обеспокоен эскалацией насилия на юге Израиля и в секторе Геза. Он осуждает безответственные провокации, которые привели к этой ситуации, а также непропорциональной применение силы", - говорится в распространенном коммюнике. Саркози призвал стороны к сдержанности и потребовал установления длительного перемирия.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини осудил "неоправданный" запуск ракет "Кассам" со стороны ХАМАС в отношении мирного населения Израиля. В то же время он призвал Израиль "при осуществлении своего права на самооборону" учитывать и без того непростую ситуацию в Газе и "беречь жизни невинных людей".

Требуют надавить на Израиль

Сирия назвала предпринятые Израилем действия против жителей Газы "грязным преступлением и настоящей террористической политикой против гражданского населения". "Дамаск осуждает это преступление и требует от арабского мира и всего международного сообщества использовать все возможные средства, чтобы надавить на Израиль, заставить его немедленно прекратить бомбежки Газы и открыть все контрольно-пропускные пункты для доставки гуманитарной и медицинской помощи ее населению и перевозки раненых", - заявил МИД.

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт призвал США, Россию и Францию оказать давление на Израиль, чтобы остановить насилие в секторе Газа, сообщил журналистам официальный представитель египетского МИД Хусам Заки. Он напомнил, что США, Россия и Франция являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и входят в "квартет" посредников ближневосточного урегулирования.

Египет подготовил 500 мест в различных больницах страны для приема раненых палестинцев. К пограничному переходу Рафах направлены дополнительные машины "скорой помощи", мобильные станции для переливания крови. В стране идет кампания по сбору донорской крови для палестинцев. Ранее президент Египта Хосни Мубарак лично распорядился пропустить через пограничный переход Рафах всех палестинцев, получивших ранения в результате израильской акции.

Иран заявил, что агрессия Израиля против сектора Газа является результатом игнорирования международным сообществом проблемы Палестины. "Эта агрессия является итогом молчания ответственных международных органов, которые закрывали глаза на (израильскую) блокаду угнетенных женщин и детей сектора Газа", - говорится в распространенном сообщении иранского МИД.

Правительство Ливана осудило "совершенную на глазах всего мира жестокую агрессию" Израиля против палестинцев секторе Газа.

Король Иордании Абдалла Второй призвал международное сообщество "взять на себя ответственность в правовом и моральном смыслах в отношении палестинского народа и надавить на Израиль с целью прекратить его авиаудары по Газе", сообщило в субботу Иорданское агентство новостей ПЕТРА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала