Рейтинг@Mail.ru
Караджич, находясь в бегах, жил в Белграде и работал в клинике - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич, находясь в бегах, жил в Белграде и работал в клинике

Читать ria.ru в
Радован Караджич, находясь в бегах, проживал с 50-летней женщиной, лечил людей с сексуальными расстройствами и регулярно принимал участие в семинарах по биоэнергетике.

БЕЛГРАД, 23 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Радован Караджич, задержанный в Белграде по обвинению в военных преступлениях, находясь в бегах, проживал с 50-летней женщиной, лечил людей с сексуальными расстройствами и регулярно принимал участие в семинарах по биоэнергетике, сообщают в среду местные СМИ.

По официальной версии, обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич был задержан в понедельник поздно вечером и доставлен в здание Специального суда в сербской столице. До сих пор подробности задержания не сообщаются. Сам обвиняемый утверждает, что его задержали еще в пятницу вечером в автобусе, направлявшемся из Белграда в столичный пригород Батайницу, а затем три дня продержали в каком-то помещении.

Караджич, которому сейчас 64 года, имел с собой поддельные документы на имя Драгана Давида Дабича и работал в частной столичной клинике в качестве специалиста по альтернативной медицине. По внешности он столь сильно отличался от своих фотографий середины 1990-х годов, что все признавшиеся в знакомстве с Дабичем люди не могли узнать в нем экс-лидера боснийских сербов, изображения которого можно встретить в Сербии буквально на каждом углу, в том числе на сувенирах и в ресторанах народной кухни.

Караджич, защитивший в 1971 году диплом на медицинском факультете по специальности "психиатрия", в своей новой жизни носил очки, имел густую седую бороду, седые волосы, которые иногда завязывал в маленькую косичку.

По информации газеты "Курир", Караджич снимал квартиру в столичном районе Новый Белград с 50-летней черноволосой женщиной, с которой регулярно появлялся на семинарах по альтернативной медицине, где "белый маг" иногда сам читал лекции по медитации.

"Радован всегда водил с собой женщину, они держались за руки, он мог даже и поцеловать ее на людях", - сообщил пожелавший остаться неизвестным источник газеты, посещавший занятия.

По его словам, "несмотря на то, что Дабич преподавал методы медитации, он вообще не был фанатиком, а выглядел как обычный, нормальный, духовный и интеллигентный человек".

В интервью газете специалист по китайской медицине Майя Джелич, которая неоднократно сопровождала Дабича в поездках на семинары по всей стране, оценила свое состояние после показа по телевидению фотографии Караджича как шоковое. Джелич отметила, что он был "отличным специалистом, нейропсихиатором, хорошо владел восточными единоборствами и гимнастикой цигун, правда выглядел немного эксцентрично, и даже может быть странно". Она подчеркнула, что никогда не видела в коллеге ничего подозрительного.

Газета "Блиц" уточняет имя возлюбленной Караджича - Мила, и иронизирует, что он читал лекции "под софитами и перед камерами в Белграде, Сомборе и Смедереве, пока специалисты НАТО на "Хаммерах" с воздушной поддержкой проводили зрелищные поиски в боснийских ущельях".

Дабич имел множество пациентов, раздавал желающим визитные карточки, где были указаны два номера его мобильных телефонов, адреса сайта его клиники в Белграде (www.psyparapsy.com и www.psy-help-energy.com), а также адреса его электронной почты.

Мобильные телефоны во вторник уже были отключены, но журналистам "Блица" удалось поговорить с женщиной, представившейся клиентом доктора Дабича. По ее словам, они говорили только о здоровье и биоэнергетике, а специалист применял обычную для такого рода лечения технику: производил определенные движения руками над телом пациентки.

Кроме того, "Блиц" передает историю женщины, якобы ставшей свидетельницей задержания Караджича в пятницу в обычном рейсовом белградском автобусе, следовавшем по маршруту из Нового Белграда в Батайницу. По ее словам, четыре кондуктора зашли в салон для рядовой проверки билетов, а затем выпроводили одного человека, которого она, спустя четыре дня, опознала по обнародованной фотографии. Женщина отметила, что тот человек выглядел "старым и болезненным, поэтому уступила ему место".

Вместе с тем, в разговоре с журналистами водители автобусов, работающих на этом маршруте, сообщили, что никогда не видели подобного человека, и ничего особенного в последние дни на маршруте не происходило.

В связи с произошедшим в газете вышла карикатура: два кондуктора в автобусе проверяют билет у убеленного сединами старца, читающего книгу "С биоэнергией против Гааги".

Журналисты таблоида "Ало" не были бы сами собой, если бы не вынесли на первую полосу огромными буквами заголовок "Биоэнергией лечил детей и сексуальные расстройства", поместив рядом старую и новую фотографии Караджича. Сообщается, что доктор якобы вылечил больного аутизмом ребенка за месяц сеансов только за счет "собственной биоэнергии" и другие свидетельства пациентов. Газета также приводит интервью сотрудников специализированного белградского журнала "Здоровая жизнь", где публиковался Караджич, не вызвав ни единого подозрения в своей компетентности, несмотря на то, что не предъявил ни одного документа, подтверждавшего свою квалификацию. Отсутствие медицинского диплома автор мотивировал тем, что он остался у его бывшей жены, проживающей в США.

Ожидается, что Сербия может выдать Караджича Гаагскому трибуналу в конце текущей или начале следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала