Рейтинг@Mail.ru
Караджич, изменивший внешность, свободно передвигался по Белграду - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич, изменивший внешность, свободно передвигался по Белграду

Читать ria.ru в
Караджич имел фальшивые документы на имя Драгана Дабича. На фото, которое продемонстрировали журналистам, экс-лидер боснийских сербов изображен в движении с длинными седыми волосами и седой бородой. По сообщению сербского ТВ, Караджич под псевдонимом Дабича мог даже публиковаться в журнале "Здоровая жизнь". (Задержание Радована Караджича. ВИДЕО)

БЕЛГРАД, 22 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Задержанный по обвинению в военных преступлениях Радован Караджич последнее время скрывался от международного правосудия в Белграде, работая в частной клинике, сообщили на брифинге в Белграде представители сербских организаций, сотрудничающих с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

"Караджич занимался альтернативной медициной, зарабатывал деньги в частной клинике в (районе) Новый Белград", - сообщил председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич.

Караджич в 1971 году защитил диплом на медицинском факультете по специальности "психиатрия".

По словам Ляича, Караджич не является гражданином Сербии и имел фальшивые документы на имя Драгана Дабича, он свободно передвигался по городу.

Ляич продемонстрировал журналистам фотографию Караджича - на ней экс-лидер боснийских сербов изображен в движении с длинными седыми волосами и седой бородой.

Ляич уточнил, что не может раскрыть всех деталей операции, так как на свободе остаются еще разыскиваемые Гаагским трибуналом лица, которые смогут использовать эту информацию.

"Скажем столько, сколько сможем", - добавил он.

По словам специального прокурора по военным преступлениям Владимира Вукчевича, акция по поимке беглеца началась в понедельник во второй половине дня.

"Акция была проведена успешно с наименьшим риском как для безопасности сотрудников МВД и всех служб, которые участвовали в задержании, так и для самого Караджича", - сказал Вукчевич.

Ранее представители МВД отрицали участие в спецоперации.

Прокурор сказал, что беглец "был убедителен в своем поведении", что позволяло ему долгое время скрываться, не вызывая подозрения у людей, с которыми он соприкасался по работе в клинике.

Ляич и Вукчевич сообщили, что Караджич был обнаружен в результате слежки за людьми, которые предположительно, входили в сеть поддержки беглеца.

"Существует определенное международное давление в связи с арестом (Ратко) Младича. Мало кто ожидал задержание Караджича, но оперативные сведение привели к его обнаружению и задержанию", - сказал Ляич.

По сообщению сербского телеканала "Б92", Караджич под псевдонимом Дабича мог даже публиковаться в сербском журнале "Здоровая жизнь" о здоровом образе жизни, давая советы читателям. Телеканал цитирует главного редактора издания Горана Коича, заявившего, что "шокирован" известием о том, что его автор мог быть разыскиваемым Гаагским трибуналом военным преступником.

Главред сказал, что публиковал текст человека, который похож на показанного на фотографии во вторник Караджича. Статья была посвящена взаимосвязи психологии и медитации.

"Я оценил этот текст как очень хороший и взял его для публикации в журнале", - сказал Коич.

По его словам, он познакомился с этим человеком на одном из медицинских семинаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала