Рейтинг@Mail.ru
Греция ратифицировала Лиссабонский договор - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция ратифицировала Лиссабонский договор

Читать ria.ru в
За ратификацию договора проголосовали 250 депутатов однопалатного греческого парламента, против - 42, восемь не голосовали.

 Блог автора

АФИНЫ, 12 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Парламент Греции ратифицировал в ночь на вторник Лиссабонский договор, призванный реформировать ЕС, в обстановке нервозного ожидания референдума по ратификации в Ирландии, где противники и сторонники договора имеют примерно равные шансы на успех.

За ратификацию договора проголосовали 250 депутатов однопалатного греческого парламента, против - 42, восемь не голосовали, передает корреспондент РИА Новости.

Ратификацию договора поддержала правящая правоцентристская партия "Новая Демократия". Официальная парламентская оппозиция в лице Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), хотя и проголосовала за, но потребовала вынести вопрос о ратификации договора на референдум, подобный тому, что пройдет в четверг в Ирландии. Это предложение не было принято.

Против проголосовали фракции Коммунистической партии Греции, Леворадикального Союза и Народного православного призыва.

Договор о реформах (Лиссабонский договор) призван заменить проект европейской Конституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться после выраженного ей французами и голландцами недоверия на национальных референдумах в 2005 году. Лиссабонский договор частично меняет договор о ЕС и Соглашение об образовании ЕС. В отличие от проекта Конституции, которую было необходимо выносить на референдум, договор могут ратифицировать и парламенты стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала