Рейтинг@Mail.ru
Брайан Коуэн утвержден премьером Ирландии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брайан Коуэн утвержден премьером Ирландии

Читать ria.ru в
В апреле 48-летний Коуэн был избран лидером правящей ирландской партии "Фиэнна Фойл" (Fianna Fail). В среду депутаты нижней палаты парламента Ирландии утвердил Коуэна новым премьер-министром страны.

Блог Александра Смотрова 

ЛОНДОН, 7 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Бывший министр финансов Ирландии Брайан Коуэн (Brian Cowen) утвержден новым премьер-министром Ирландии вместо ушедшего накануне в отставку Берти Ахерна, передает телеканал "Скай ньюз".

В апреле 48-летний Коуэн был избран лидером правящей ирландской партии "Фиэнна Фойл" (Fianna Fail). В среду депутаты нижней палаты парламента Ирландии утвердил Коуэна новым премьер-министром страны.

Перед зданием парламента собралось несколько сотен демонстрантов, которые приветствовали назначение нового премьера. Ожидается, что в ближайшее время Коуэн озвучит состав своего нового кабинета министров.

Брайан Коуэн впервые был избран в ирландский парламент в возрасте 24 лет. В последние годы он был бессменным членом ирландского правительства, занимал в разное время шесть различных министерских постов.

Коуэн возглавлял ирландский МИД во время председательства Ирландии в Европейском Союзе в первом полугодии 2004 года. Именно в качестве главы внешнеполитического ведомства Коуэн принимал в Дублине главу МИД РФ Сергея Лаврова в апреле 2004 года, а месяц спустя Ахерн и Коуэн приезжали в Москву для участия в саммите ЕС-Россия.

Бессменный с 1997 года премьер-министр Ирландии Берти Ахерн 2 апреля объявил о своей предстоящей отставке. В минувший вторник он подал официальное прошение об отставке президенту Ирландии Мэри Макэлиз.

Он подчеркнул, что решение об уходе является его личным выбором и направлено на обновление политической жизни в стране.

В августе прошлого года Берти Ахерн побил рекорд непрерывного нахождения у власти главы ирландского правительства за всю историю страны. Прежде он заявлял, что уйдет в отставку не раньше, чем ему исполнится 60 лет, то есть в 2011 году. Однако этим планам реализоваться было не суждено.

В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве. Ранее премьер уже давал показания по делу о незаконном получении от друзей и представителей бизнеса суммы в размере 150 тысяч долларов в начале 1990-х годов.

Кроме того, среди ирландского истеблишмента существовали опасения, что население страны на предстоящем в июне референдуме проголосуют против Лиссабонского договора Евросоюза, превратив голосование в референдум доверия политике Ахерна. Ирландия является единственной страной, где новый основополагающий договор о деятельности ЕС должен был утвержден всенародным голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала