Рейтинг@Mail.ru
Боевики ушли с улиц, но напряженность в Ливане сохраняется - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики ушли с улиц, но напряженность в Ливане сохраняется

Читать ria.ru в
О беспорядках и столкновениях сторонников и противников нынешнего правительства сейчас напоминают лишь усиленные наряды ливанской армии, патрулирующие город.

Блог Павла Давыдова

БЕЙРУТ, 11 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. В западной, преимущественно мусульманской части Бейрута наблюдается привычное для воскресного дня спокойствие. Машин на улицах мало, не видно и вооруженных людей, передает корреспондент РИА Новости.

В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений "Амаль" и "Хезболла" и их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Позже насилие распространилось и на другие районы страны. За четыре дня беспорядков в Ливане погибло более 40 человек и более 130 были ранены.

О беспорядках и столкновениях сторонников и противников нынешнего правительства сейчас напоминают лишь усиленные наряды ливанской армии, патрулирующие город.

Однако дороги, в том числе и та, что ведет в единственный в Ливане международный аэропорт Бейрута, продолжают оставаться блокированными. Армия не предпринимает никаких попыток расчистить их от гор земли, мусора и бетонных блоков.

Накануне оппозиция вывела свои отряды из западного сектора ливанской столицы, но решила продолжать акцию "гражданского неповиновения". Этот шаг, значительно ослабивший напряженности в Ливане, был сделан ее лидерами после того, как глава ливанского правительства Фуад Синьора фактически дезавуировал принятые им решения о ликвидации телефонной сети ливанского вооруженного сопротивления и отстранении от должности связанного с "Хезболлах" начальника службы безопасности бейрутского международного аэропорта.

Оппозиция квалифицировала их как объявление ей войны. В свою очередь объединенное в коалицию "14 марта" правящее ливанское большинство назвало захват отрядами оппозиции западного Бейрута "военным переворотом", цель которого "восстановить гегемонию Сирии в Ливане и обеспечить выход Ирана к Средиземному морю".

С явным расчетом на помощь внешних сил блокированный в правительственном дворце в центре Бейрута Синьора также заявил накануне, что "война", которую развязала "Хезболлах" ведется "ради изменения внутреннего, регионального и международного баланса сил".

В воскресенье ситуация в Ливане станет предметом обсуждения на экстренной встрече министров иностранных дел арабских стран.

В конце прошлого года Лига арабских государств уже предлагала вариант решения ливанского кризиса, однако оппозицию он не устроил. Повторять его сегодня, в изменившейся ситуации вряд ли имеет смысл.

"События последних дней показали реальную силу оппозиции, способной противостоять не только Израилю, как это было летом 2006 года, но и планам США, направленным на перекраивание политической карты Ближнего Востока. С этим следует считаться", - сказал в беседе с РИА Новости ливанский политолог Саркис Бузейд.

Однако несмотря на это, позиция правящей ливанской коалиции судя по всему не изменилась. Правительство по-прежнему настаивает на немедленном избрании командующего ливанской армии Мишеля Сулеймана на пост президента, оставляя на потом решение вопросов, составляющих основу требований оппозиции. Она, в свою очередь, заявляет, что пойдет на выборы главы государства только после принятия нового избирательного закона и формирования правительства национального единства.

На этих условиях она согласна вести диалог. Поэтому, считает Бузейд, дальнейшее развитие событий в Ливане во многом будет зависеть от позиции США и региональных сил, на поддержку которых опирается правящее ливанское большинство.

"Если США и арабские страны будут продолжать упорствовать в своей поддержке правительства Синьоры, власть которого распространяется лишь на прилегающие к правительственной резиденции улицы, то это грозит "иракизацией" Ливана", - сказал ливанский эксперт.

Он, в частности, не исключает, что "для борьбы с врагами-шиитами, силой оружия захвативших суннитские районы Бейрута", в Ливан будут переправляться боевики "Аль-Каиды".

Тем временем перекинувшиеся накануне из Бейрута на север страны вооруженные столкновения к утру воскресенья стихли. Ситуация во втором по величине городе страны - Триполи - также взята под контроль армией.

Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствие президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса - распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала