Рейтинг@Mail.ru
Лидер "Хезболлах" заявил, что Ливан объявил войну этому движению - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер "Хезболлах" заявил, что Ливан объявил войну этому движению

Читать ria.ru в
Решение это, по словам Насруллы, принято "в интересах США и Израиля". "Хезболлах", заявил он, "отрубит руку любому", кто посягнет на эту сеть связи, которая является "частью основного оружия ливанского сопротивления".

БЕЙРУТ, 8 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Принятое ливанским правительством три дня назад решение ликвидировать принадлежащую "Хезболлах" телефонную сеть равносильно объявлению войны этому движению, заявил генеральный секретарь "Хезболлах" Хасан Насрулла.

"Это решение - объявление войны, и начало эту войну правительство", - сказал он на проходящей в Бейруте пресс-конференции.

Решение это, по словам Насруллы, принято "в интересах США и Израиля". "Хезболлах", заявил он, "отрубит руку любому", кто посягнет на эту сеть связи, которая является "частью основного оружия ливанского сопротивления".

"У нас есть право противостоять тем, кто начал войну против нас и нашего оружия", - подчеркнул Насрулла, впервые за два года дающий пресс-конференцию.

Вместе с тем, Насрулла подтвердил, что оппозиция по-прежнему готова к диалогу с правящим большинством при условии отмены правительством недавних решений в отношении "Хезболлах".

"Мы готовы к диалогу, но незаконные решения правительства должны быть отменены, и большинство должно ответить на призыв к национальному диалогу", - заявил он.

Заявление генсека "Хезболлах" прозвучало на второй день беспорядков, которыми охвачен Ливан, после начавшейся накануне экономической забастовки, которая быстро переросла в вооруженные столкновения на политико-конфессиональной основе. Масла в огонь конфликта сторонников и противников нынешнего правительства подлило его решение начать ликвидировать "нелегальную" телефонную сеть "Хезболлах" и отстранить от занимаемой должности начальника службы безопасности бейрутского аэропорта за его предполагаемые связи с "Хезболлах". В Ливане опасаются, что нынешний кризис может вылиться в новую гражданскую войну.

С инициативой найти выход из ливанского политического кризиса через диалог 14 основных политических партий и блоков Ливана выступил некоторое время назад спикер ливанского парламента и один из лидеров оппозиции Набих Берри.

Лидер "Хезболлах", охоту за которым ведут спецслужбы Израиля, отвечает на вопросы журналистов из своего тайного убежища. Они передаются на большой телеэкран, установленный в зале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала