Рейтинг@Mail.ru
В Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы

Читать ria.ru в
Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии и наблюдательные организации в течение дня будут передавать сведения о явке населения. Предполагается, что первые неофициальные результаты по итогам опросов граждан на выходах с участков (exit-polls) будут обнародованы в 23.00 мск.

БЕЛГРАД, 11 мая - РИА Новости, Николай Соколов. В воскресенье в Сербии пройдут внеочередные парламентские выборы, голосование на избирательных участках начнется в 7 часов утра местному времени (9.00 мск) и продолжится до 20.00 (22.00 мск).

В списки для голосования внесены 6 миллионов 749 тысяч 688 избирателей. Им предстоит проголосовать за одну из 22 значащихся в избирательных бюллетенях партий. Голосование пройдет более чем на восьми с половиной тысячах участках.

Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии и наблюдательные организации в течение дня будут передавать сведения о явке населения. Предполагается, что первые неофициальные результаты по итогам опросов граждан на выходах с участков (exit-polls) будут обнародованы в 23.00 мск.

Всего на 250 мест в Скупщине (парламенте) нового созыва претендуют 3 тысячи 137 кандидатов, или примерно по 13 человек на одно место. Для попадания в Скупщину всем партиям необходимо набрать более 5% голосов за исключением объединений, представляющих национальные меньшинства, на которых это правило не распространяется. Набрав даже минимальное число голосов партия-представитель каждого из национальных меньшинств получат как минимум одно депутатское место.

В список участников выборов вошли коалиция "За европейскую Сербию", Либерально-демократическая партия, коалиция "Демократическая партия Сербии - Новая Сербия", Сербская радикальная партия, блок "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия", Реформистская партия, Народная крестьянская партия, "Сила Сербии", "Движение моя Сербия", Народное движение за Сербию.

Кроме того, в бюллетене присутствуют партии, представляющие национальные меньшинства: Боснийский список за европейский Санджак, Коалиция венгров, Гражданская инициатива горанцев, Объединенные влахи Сербии, Воеводинская партия, "Цыгане за цыгана", Черногорская партия, Союз цыган Сербии, "Коалиция албанцев Прешевской долины", "Союз бачких буньевцев - Мирко Байич", Патриотическая партия диаспоры и Цыганская партия.

Ожидается, что за выборами будут следить около трех тысяч местных и иностранных наблюдателей, в том числе несколько представителей Межпарламентской ассамблеи СНГ и делегации депутатов Госдумы. Аккредитации в РИК Сербии также получили сотрудники Российского общественного института избирательного права и активисты молодежного движения "Наши".

За рубежом будут открыты 77 избирательных участков в 42 странах, в том числе в посольстве Сербии в Москве. В сербских анклавах Косово, власти которого в феврале в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии, на 295 избирательных участках зарегистрированы 115 тысяч человек.

По местному законодательству РИК должен объявить официальные результаты голосования не позднее вечера 15 мая. На формирование палаты и решение организационных вопросов до первого заседания отводится еще 30 дней. Последующие три месяца депутатам даны на формирование правительства страны. Если до 15 сентября народные посланники не договорятся о составе кабинета министров, в стране будут объявлены новые парламентские выборы.

Скупщина Сербии избирается сроком на четыре года, но предыдущий созыв палаты просуществовал немногим более четверти срока - с 21 января 2007 года. Тогда на выборах победили радикалы, получившие 81 из 250 депутатских мандатов.

Из-за политических кризиса, вызванного разногласиями в кабинете министров, 13 марта президент Сербии Борис Тадич подписал указ о роспуске парламента и правительства (оно сейчас имеет технический статус) и назначении внеочередных выборов на 11 мая. Министры из партий - политических противников не смогли договориться по решению ключевых для страны проблем: вопросу евроинтеграции и возможности сохранения Косово в составе Сербии.

По последним прогнозам социологов, фаворит выборов - Сербская радикальная партия, которая может набрать порядка 35% голосов. С небольшим отставанием от ней следует партия "За европейскую Сербию", сформированная вокруг Демократической партии президента страны, за ними с большим разрывом (около 15-20%) следует блок "ДПС - НС" премьер-министра Коштуницы.

Новые парламентские выборы 11 мая станут восьмыми в истории Сербии с 1990 года, когда в стране была введена многопартийная система.

Одновременно с выборами в Скупщину в воскресенье в стране будут проведены выборы в местные органы власти. Депутатов выберут в 150 муниципалитетов и 24 городских собрания, состоится голосование в 120-местный парламент края Воеводина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала