Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии распустил парламент и назначил выборы на 11 мая - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии распустил парламент и назначил выборы на 11 мая

Читать ria.ru в
Распоряжение о роспуске парламента и назначении новых выборов будет доставлено спикеру парламента Оливеру Дуличу. После роспуска Скупщина имеет право завершить текущие проекты и принимать неотложные решения.

БЕЛГРАД, 13 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Президент Сербии Борис Тадич в четверг подписал указ о роспуске парламента и проведении внеочередных парламентских выборов 11 мая, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Распоряжение о роспуске парламента и назначении новых выборов будет доставлено спикеру парламента Оливеру Дуличу. По конституции страны после роспуска Скупщина имеет право только завершить текущие проекты или, в исключительных случаях, принимать какие-либо неотложные решения.

"Это новый шанс усилить наши возможности по защите суверенитета и территориальной целостности государства, усилить нашу экономическую перспективу через процесс интеграции в Европу, подтвердить стремление общества к демократии и к позитивным переменам", - говорится в заявлении Тадича относительно новых выборов.

Он также призвал всех участников избирательной кампании быть корректными и провести ее в "мирной и демократичной атмосфере, чтобы государство на ближайшие годы получило стабильные институты власти, которые бы эффективно работали на благо всех граждан Сербии".

В понедельник правительство страны обратилось к президенту с обращением о досрочном проведении выборов. По сербскому законодательству Тадич должен был в течение 72 часов после решения правительства либо подписать указ о роспуске парламента, либо заявить, что не намерен этого делать.

С инициативой о проведении досрочных выборов в минувшую субботу выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в частности, дальнейшему решению проблемы сохранения Косово в составе Сербии.

Дата голосования 11 мая была выбрана как наиболее рациональная, так как в этот день в Сербии пройдут местные выборы. Предыдущие выборы в парламент страны состоялись 21 января 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала