Рейтинг@Mail.ru
Парламент Косово рассмотрит проект конституции края - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Косово рассмотрит проект конституции края

Читать ria.ru в
Комиссия последние месяцы работала над составлением текста главного документа новообразованной республики, в основу которого легли предложения спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Парламент Косово на внеочередном заседании примет решение об одобрении проекта конституции самопровозглашенного государства, передает агентство Франс Пресс.

Это решение было принято во вторник на открытом заседании парламента в ответ на запрос президента Косово Фатмира Сейдию и премьер-министра Хашима Тачи.

"Наше мнение заключается в том, что в интересах Косово принять (конституцию) в самые короткие сроки, чтобы преодолеть переходный период как можно быстрее", - заявил Сейдию парламентариям.

В понедельник в Приштине прошла торжественная церемония подписания проекта конституции Косово, которое 17 февраля в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии и приняло новый флаг и герб республики.

Комиссия последние месяцы работала над составлением текста главного документа новообразованной республики, в основу которого легли предложения спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари.

После подписания проекта комиссия передала текст конституции в парламент для его последующего утверждения. У специалистов нет сомнений в том, что депутаты утвердят представленный комиссией текст конституции в его нынешнем виде.

Вероятным днем вступления в силу главного документа называется 15 июня.

Текст конституции насчитывает более 60 страниц. Главный тезис - Косово многонациональная республика с албанским большинством, в которой недопустимо ущемление прав национальных меньшинств по этническому признаку. Также подчеркивается важность присутствия международных сил в крае.

Сообщается, что конституционная комиссия во время написания документа принимала к рассмотрению, в том числе, и пожелания к тексту рядовых граждан. Проект в полном объеме выложен в открытом доступе в интернете на шести языках.

До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала