Рейтинг@Mail.ru
Принятие конституции Косово еще более накалит ситуацию в крае - МИД РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие конституции Косово еще более накалит ситуацию в крае - МИД РФ

Читать ria.ru в
В понедельник в Приштине прошла торжественная церемония подписания проекта конституции Косово, которое 17 февраля в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии и приняло новый флаг и герб республики.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. МИД РФ расценивает подготовку конституции Косово как попытку подвести псевдоюридическую базу под самопровозглашенную независимость края, которая может привести к новому обострению ситуации в крае.

В понедельник в Приштине прошла торжественная церемония подписания проекта конституции Косово, которое 17 февраля в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии и приняло новый флаг и герб республики.

Парламент Косово в среду на внеочередном заседании рассмотрит вопрос об одобрении проекта конституции самопровозглашенного государства.

"Речь идет о попытках подвести псевдоюридическую базу под самопровозглашенную независимость Косово. Это - отражение продолжающейся сепаратистской линии Приштины и ее покровителей, которая идет вразрез с нормами международного права, осуществляется в нарушение Устава ООН, принципов ОБСЕ, резолюции 1244 СБ ООН", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

Как отмечает МИД, в стремлении создать видимость наличия какого-то согласованного международным сообществом плана Косово вновь ссылается на предложения спецпредставителя ООН, экс-президента Финляндии Марти Ахтисаари, "которые никогда не получали поддержку СБ ООН и по сути являются лишь неудавшейся попыткой навязать одностороннее решение косовской проблемы".

"Непонятны и упоминания о том, что Евросоюз, мол, одобрил подготовку и принятие косовской конституции. Ведь, как известно, консенсус в ЕС по вопросу о независимости Косово отсутствует", - говорится в сообщении.

МИД также отмечает, что часть населения Косово, не принимающая самопровозглашенную независимость, не примет и будущее конституционное устройство края, и в результате ситуация еще более накалится.

"Вместо форсированного создания внешних атрибутов незаконного гособразования необходимо думать о приемлемой развязке, которая может быть достигнута лишь в диалоге между Белградом и Приштиной", - говорится в сообщении.

У экспертов нет сомнений в том, что депутаты утвердят представленный комиссией текст конституции в его нынешнем виде. Вероятным днем вступления в силу главного документа называется 15 июня.

К настоящему моменту независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала