Рейтинг@Mail.ru
Массовые беспорядки в Косово: полиция ООН отступает - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые беспорядки в Косово: полиция ООН отступает

Читать ria.ru в
Положение настолько обострилось, что руководство полиции ООН приняло решение вывести свои силы из северной части Косовска-Митровицы "в связи с ухудшением положения и исходя из оперативной ситуации". (Беспорядки в Косовска-Митровице. Фото)

БЕЛГРАД, 17 мар - РИА Новости. Более ста человек, среди которых и сотрудники полиции ООН и военнослужащие КФОР, получили ранения в ходе самых массовых столкновений с сербами после провозглашения 17 февраля независимости Косово.

Беспорядки, в которых участвовали многие сотни человек, начались после того, как полиция миссии ООН в Косово (УНМИК) в 5.30 по местному времени силой освободило здание суда в городе Косовска-Митровица, которое с пятницы удерживали сербы - бывшие работники судов и прокуратуры, изгнанные из этого здания в 1999 году. Сербы требовали предоставить им возможность работать.

Полиция ООН в городе Косовска-Миртовица

Беспорядки на улицах Косовска-Митровицы 

 

 

 

После того, как задержанных в наручниках стали выводить из здания суда и увозить в следственный изолятор в Приштину, сербы стали забрасывать полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Представители сил правопорядка ответили слезоточивым газом, применением спецсредств и шумовыми гранатами.

Часть задержанных сербам удалось отбить, но, как сообщил РИА Новости представитель УНМИК Александр Иванько, около 40 человек были доставлены в Приштину. Стороны обвиняют друг друга в применении стрелкового оружия.

По последним данным из больницы в Косовска-Митровице, ранения получили около 70 сербов, которым была оказана медицинская помощь. 15 человек оставлены на стационарное лечение, у них в основном огнестрельные ранения. Двое сербов, получивших наиболее тяжелые повреждения, срочно переправлены в Белград.

Со своей стороны, Косовская полицейская служба сообщила, что ранения получили 25 полицейских ООН, среди которых 22 поляка и 13 украинцев, а также восемь военнослужащих КФОР.

Положение настолько обострилось, что руководство полиции ООН приняло решение вывести свои силы из северной части Косовска-Митровицы "в связи с ухудшением положения и исходя из оперативной ситуации".

Миссия ООН, по словам Иванько, начала переговоры с властями Белграда, а также сербскими руководителями в городе Косовска-Митровица с целью урегулирования ситуации.

Беспорядки на улицах Косовска-Митровицы

Беспорядки в Косовска-Митровицы 

 

 

 

"В понедельник господин Ларри Россин - представитель руководства миссии ООН, беседовал с министром по делам Косово в правительстве Сербии господином Слободаном Самарджичем и просил использовать свое влияние для стабилизации ситуации в северной Митровице. Ведутся также переговоры с сербскими руководителями в Косовоска-Митровице", - сказал представитель УНМИК.

Порядок в Косовска-Митровице, после отвода полиции ООН, наводят военнослужащие КФОР.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин отметил, что нарастание напряженности в населенных сербами районах Косово - прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной.

"События в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае. Нарастание там напряженности, прежде всего в сербонаселенных районах - прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово", - сказал Камынин.

По мнению российской стороны, нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям.

"Международные присутствия должны проявлять сдержанность и действовать строго по своему мандату, определенному резолюцией 1244 СБ ООН. Очевидно, однако, что нормализовать ситуацию может только возвращение косовского процесса в международно-правовые рамки с целью нахождения взаимоприемлемого решения на основе диалога между Белградом и Приштиной", - указал российский дипломат.

Беспорядки в Косовска-Митровицы

Полиция ООН освободила захваченное сербами здание суда в Косово 

 

 

 

Со своей стороны, власти Сербии в понедельник усилили охрану правительственных зданий и иностранных представительств в сербской столице. Дополнительные наряды полиции выставлены, в частности, у зданий парламента, правительства и администрации президента в центре Белграда.

Эти меры безопасности предпринимаются в связи с планами ряда неправительственных организаций провести в понедельник митинг в память о трагических событиях четырехлетней давности, когда произошел всплеск насилия со стороны косовских албанцев над сербским населением автономии. Поводом для его начала послужила гибель 16 марта 2004 года двух албанских подростков, которые утонули в реке Ибр, якобы спасаясь бегством от преследовавших их сербских ровесников.

Тогда в двухдневных кровавых беспорядках, в которых участвовало более 50 тысяч косовских албанцев, 19 человек погибли, около 1 тысячи получили ранения. Было сожжено или разрушено более 800 сербских домов и 34 православные церкви. Среди погибших оказалось восемь сербов и 11 албанцев, причем последние получили смертельные ранения во время столкновений с военнослужащими международных вооруженных сил в Косово (KFOR), пытавшимися защитить сербов.

Руководство Сербии тем самым стремится избежать повторения массовых погромов ряда западных посольств государств, поддержавших провозглашение независимости Косово. В Белграде в феврале было два случая, когда после массовых митингов протеста толпа громила иностранные диппредставительства, рестораны "Макдональдс" и устраивала погромы на улицах сербской столицы.

История косовского конфликта Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала