Рейтинг@Mail.ru
Полиция ООН освободила захваченное сербами здание суда в Косово - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция ООН освободила захваченное сербами здание суда в Косово

Читать ria.ru в
Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK) в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в городе Косовска Митровица, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места. (История косовского конфликта. ИНФОграфика)

БЕЛГРАД, 17 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Сотрудники специальных сил полиции гражданской миссии ООН (UNMIK) в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в городе Косовска Митровица, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места, сообщило белградское информационное агентство Танюг.

Несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в минувшую пятницу ворвались во двор и здание суда в Косовской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. До этого в течение трех недель они устраивали мирные митинги, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

В результате акции по освобождению здания суда, начавшейся в 5.30 утра по местному времени (7.30 мск) сербские юристы, среди которых находилась одна женщина, сопротивления не оказали. Сообщается, что все они были арестованы.

По информации агентства, полицейские сняли со здания два вывешенных работниками правосудия сербских флага. После завершения спецоперации вокруг суда было выставлено два кордона из полицейских UNMIK и сотрудников военной миссии ООН в Косово (KFOR).

Руководство международной миссии ООН в крае (UNMIK) отказывалось принимать во внимание доводы сербов и вести какие-либо переговоры. В последние годы здание суда находилось в распоряжении миссии ООН.

История косовского конфликта Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала