Рейтинг@Mail.ru
Упрямая Россия оказалась в изоляции в ЕС и ООН - американский дипломат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упрямая Россия оказалась в изоляции в ЕС и ООН - американский дипломат

Читать ria.ru в
Россия из-за своей позиции по Косово, власти которого в одностороннем порядке объявили независимость от Сербии, оказалась в изоляции, утверждает спецпредставитель госдепартамента США на переговорах по статусу края посол Фрэнк Визнер. (История конфликта и пути решения косовской проблемы. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 19 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Россия из-за своей позиции по Косово, власти которого в воскресенье в одностороннем порядке объявили независимость от Сербии, оказалась в изоляции, утверждает спецпредставитель госдепартамента США на переговорах по статусу края посол Фрэнк Визнер.

"Я не могу объяснить, почему Россия демонстрирует такое упрямство в этом вопросе: она оказалась очень изолированной в Европе и только что - в Совете Безопасности ООН", - заявил Визнер вечером в понедельник в эфире общественного телевидения США.

По его словам, сейчас всем участникам этого процесса следует перейти к следующему этапу.

"Нам всем пора просто двигаться дальше", - сообщил американский дипломат, которому был также задан вопрос о том, сможет ли Россия помешать вхождению независимого Косово в международные институты и его членству в ООН.

"Нет, я так не думаю", - заявил Визнер.

В понедельник США официально признали Косово в качестве суверенного и независимого государства, а также подтвердили готовность установить с ним дипломатические отношения.

Соответствующее заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс, а глава Белого дома Джордж Буш направил письмо от своего имени президенту Косово Фатмиру Сейдиу.

Накануне еще ряд мировых государств, в том числе Великобритания, Франция, Турция, Албания, Австрия, официально признали Косово независимым государством.

Россия, Китай и ряд других членов Совета Безопасности ООН выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово и признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала