Рейтинг@Mail.ru
Буш в письме президенту Косово подтвердил признание независимости края - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш в письме президенту Косово подтвердил признание независимости края

Читать ria.ru в
"От имени американского народа настоящим письмом я признаю Косово в качестве независимого и суверенного государства", - говорится в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома в Вашингтоне. (Косово: история конфликта и пути решения. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 19 фев - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш направил в понедельник письмо президенту Косово Фатмиру Сейдиу, в котором официально объявил о признании независимости края и подтвердил согласие США на установление дипломатических отношений с Косово.

"От имени американского народа настоящим письмом я признаю Косово в качестве независимого и суверенного государства", - говорится в письме Буша, текст которого распространен пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

В нем Буш подтверждает планы взаимного открытия дипломатических представительств в США и Косово.

"Я рад удовлетворить Вашу просьбу о том, чтобы наши две страны установили дипломатические отношения. США будут приветствовать открытие дипломатического представительства Косово в США и планируют сделать то же самое в Косово", - говорится в письме Буша.

Глава Белого дома пишет также, что "в качестве независимого государства Косово теперь берет на себя ответственность за свою судьбу и, как это было в прошлом, США будут вашим партнером и вашим другом".

Отметив, что в декларации о независимости "Косово добровольно взяло на себя обязательства в рамках плана Ахтисаари", Буш подчеркнул, что США "приветствуют такую безоговорочную приверженность выполнению этих обязательств и готовность Косово полностью сотрудничать с международным сообществом в течение периода международного надзора, с которым вы согласились".

"США полагаются на заверения Косово в том, что оно считает для себя юридически обязательным выполнять положения декларации о независимости Косово. Я убежден, что полное и быстрое принятие мер, предложенных спецпосланником ООН Ахтисаари, приблизит Косово к осуществлению ее евроатлантических устремлений", - говорится в письме президента США.

"Косово открывает новую историю в своей истории в качестве независимого государства, и я с нетерпением жду углубления и укрепления нашей особой дружбы", - заявил Буш.

История конфликта и пути решения косовской проблемы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала