Сборная Испании стала последним полуфиналистом чемпионата мира - РИА Новости, 04.07.2010

Сборная Испании стала последним полуфиналистом чемпионата мира

© REUTERSФутболисты Испании радуются голу, забитому в ворота Парагвая
Футболисты Испании радуются голу, забитому в ворота Парагвая
Встреча, которая прошла в субботу в Йоханнесбурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу действующих чемпионов Европы. Единственный гол в матче забил нападающий испанцев Давид Вилья на 83-й минуте. После этой игры в активе испанца стало пять забитых мячей на чемпионате мира.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Сборная Испании по футболу стала последним полуфиналистом чемпионата мира, обыграв в 1/4 финала команду Парагвая.

Встреча, которая прошла в субботу в Йоханнесбурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу действующих чемпионов Европы.

Единственный гол в матче забил нападающий испанцев Давид Вилья на 83-й минуте. После этой игры в активе испанца стало пять забитых мячей на чемпионате мира.

Испанцы с первых минут встречи постарались завладеть инициативой, но южноамериканцы грамотно и надежно действовали в обороне, не позволяя сопернику создавать опасные моменты. Игра в основном шла в центре поля, лишь время от времени игроки обеих команд обменивались ударами в сторону ворот соперника. На 41-й минуте встречи мяч после удара парагвайца Нельсона Вальдеса оказался в сетке ворот Икера Касильяса, но арбитр встречи зафиксировал офсайд.

После перерыва испанцы взвинтили темп, агрессивно действуя в нападении, однако до опасных моментов дело не доходило.

На 57-й минуте защитник сборной Испании Жерард Пике в своей штрафной схватил нападающего парагвайцев Кардосо за футболку, и судья незамедлительно назначил пенальти в ворота Касильяса. К точке подошел Кардосо, но опытный голкипер испанской команды отразил удар.

Не прошло и пяти минут, как право на 11-метровый уже заработали европейцы. Теперь в штрафной парагвайцев пострадал Вилья, которого за футболку пытался удержать Алькарас. Бить пенальти отправился Хаби Алонсо, но и тут удача была на стороне вратаря.

В концовке матча прессинг испанцев принес плоды. Красивый прорыв Двида Иньесты по центру и обыгрыш двух защитников завершается пасом на Педро Родригеса. Нападающий пробил по воротам, мяч попал в штангу, затем отскочил к Вилье и после удара лучшего бомбардира чемпионата мира оказался в сетке ворот парагвайцев.

В полуфинале сборная Испании сыграет с командой Германии, которая в 1/4 финала разгромила аргентинцев. В другом полуфинале встретятся сборные Уругвая и Нидерландов.