Рейтинг@Mail.ru
Машина для подсчета голосов на выборах исключит "вброс" бюллетеней - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Машина для подсчета голосов на выборах исключит "вброс" бюллетеней

Читать ria.ru в
В Центризбиркоме России проходят гостестирование новые комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они позволят исключить человеческий фактор при подсчете голосов избирателей.

В Центральной избирательной комиссии России протестировали новые комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ).  По словам специалистов, эта система позволяет полностью исключить человеческий фактор во время подсчета голосов.

"Члены избирательной комиссии в день выборов работают 12 часов, затем еще в течение трех-четырех часов обрабатывают все бюллетени. У людей бывает стресс, потому они часто ошибаются. КОИБ запрограммирован работать только на подсчет голосов и в точном соответствии с законом", – сказал РИА Новости первый заместитель руководителя Федерального центра информатизации при ЦИК РФ Александр Сороколетов.

Электронная система состоит их двух сканеров, соединенных с принтером, и миниклавиатуры. Вместо традиционной урны для голосования бюллетени проходят через оптическую линейку КОИБ. Информацию с листа для голосования компьютер заносит в память, одновременно на дисплее отображается количество проголосовавших. Затем КОИБ считает голоса.

"Вброс бюллетеней в КОИБ невозможен, потому что устройство сделано таким образом, что можно опускать только один бюллетень. Листы, которые не прошли через сканер, не учитываются при подсчете результатов голосования",  - сказал Сороколетов.

Впервые в России комплекс обработки избирательных бюллетеней в тестовом режиме использовали еще в 1996 году во время повторных выборов первого президента России Бориса Ельцина. Сейчас в Центризбиркоме находится три тысячи КОИБ. Если новая модель пройдет гостест, то уже 10 октября систему будут использовать на выборах депутатов Законодательного собрания Челябинской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала