Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" со второй попытки совершил удачную посадку - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" со второй попытки совершил удачную посадку

Читать ria.ru в
"Шаттл удачно приземлился, это стало 22-м приземлением шаттла в темное время суток", - сказал дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

ВАШИНГТОН, 27 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Шаттл "Индевор", пропустив из-за неблагоприятных погодных условий первую попытку посадки, удачно приземлился на космодроме на мысе Канаверал, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида).

"Шаттл удачно приземлился, это стало 22-м приземлением шаттла в темное время суток", - сказал собеседник агентства.

Эта миссия "Индевора", который стартовал 11 марта и прибыл на МКС 12 марта, стала рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлился 16 дней, а астронавты осуществили пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней с тремя выходами в открытый космос.

Командовал "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотировал космический челнок Грегори Джонсон. В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Японский лабораторный блок и канадский манипулятор были установлены во время выходов в открытый космос.

Вся миссия прошла практически без происшествий - это первый полет шаттла за последние годы, который прошел настолько гладко. Единственной запинкой стала посадка, хотя задержка и не была вызвана техническими причинами. Шаттл не стал садиться в первую попытку из-за неблагоприятных погодных условий, а воспользовался второй. О том, что посадка не будет перенесена на сутки из-за погодных условий стало известно примерно за полтора часа до самой посадки.

Теперь астронавтов ждет встреча с коллегами и близкими и медицинский осмотр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала