Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла "Индевор" прибыли на пусковую площадку - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла "Индевор" прибыли на пусковую площадку

Читать ria.ru в
Семеро членов экипажа шаттла "Индевор" проделав путешествие от командного здания космического центра на серебристом автобусе "Астровэн", прибыли на пусковую площадку на мысе Канаверал.

 Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 11 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Семеро членов экипажа шаттла "Индевор" проделав путешествие от командного здания космического центра на серебристом автобусе "Астровэн", прибыли на пусковую площадку на мысе Канаверал (штата Флорида), сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди.

"Астронавты прибыли на пусковую площадку 39А, где их ожидает полностью заправленный и готовый к полету шаттл "Индевор". Теперь они будут занимать свои места согласно штатному расписанию", - сказал собеседник агентства.

Запуск шаттла по-прежнему запланирован на 02.28 утра вторника (09.28 мск).

Эта миссия станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос. Посадка шаттла запланирована на 23 марта. В среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

Командовать "рекордным" полетом шаттла назначен Доминик Гори, пилотом "Индевора" стал Грегори Джонсон. Кроме этого, в команду шаттла входят бортинженеры Рик Линнеан, Роберт Бенкем Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставит на МКС первую секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Заправка "Индевора" запланирована на вечер понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала