Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Индевор" и его экипаж готовы к полету на МКС - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Индевор" и его экипаж готовы к полету на МКС

Читать ria.ru в
Есть лишь десятипроцентная вероятность отмены запуска из-за погодных условий. Эта миссия станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 17 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос.

Блог Алексея Березина 

ВАШИНГТОН, 10 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Шаттл "Индевор" и его экипаж готовы к старту, запланированному в ночь с понедельника на вторник по местному времени, сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штата Флорида) Сэнди Эллаисон.

"Никаких проблем на данный момент нет, шаттл и экипаж готовы к полету. У нас есть лишь десятипроцентная вероятность отмены запуска из-за погодных условий. Эта миссия станет рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 17 дней, а астронавты осуществят пять выходов в открытый космос", - сказала Эллаисон.

По ее словам, до запуска остается менее 12 часов - он запланирован на 02.28 утра вторника (09.28 мск).

В среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней, во время которых проводилось три выхода в открытый космос.

Командовать "рекордным" полетом шаттла назначен Доминик Гори, пилотом "Индевора" стал Грегори Джонсон. Кроме этого, в команду шаттла входят бортинженеры Рик Линнеан, Роберт Бенкем Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставит на МКС первую секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему, состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

Заправка "Индевора" запланирована на вечер понедельника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала