Финны стали третьей сборной, прошедшей 1-й этап ЧМ-2009 без потерь - РИА Новости, 30.04.2009

Финны стали третьей сборной, прошедшей 1-й этап ЧМ-2009 без потерь

© REUTERS / Arnd WiegmannХоккеисты сборной Финляндии празднуют гол в ворота норвежцев в матче чемпионата мира по хоккею

БЕРН, 30 апр - РИА Новости. Сборная Финляндии в среду со счетом 4:3 нанесла поражение чехам, закончив первый этап хоккейного чемпионата мира без очковых потерь. До команды Суоми аналогичного результата на турнире смогли добиться лишь сборные России и Канады.

Финны открыли счет в этом матче, однако к началу второго периода они проигрывали 1:3. Дважды использовав лишнего, команда Юкки Ялонена смогла сравнять счет еще до второго перерыва, а в третьем периоде победную шайбу провел Никлас Хагман. У победителей дублем отметился новоявленный чемпион России Нико Капанен из казанского "Ак Барса".

Итоговое положение в группе D: Финляндия - 9 очков, Чехия - 6, Норвегия - 2, Дания - 1.

Финляндия - Чехия - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0).

Чемпионат мира по хоккею, группа D.

Голы: Капанен, 1:0 (10-я минута); Ролинек, 1:1 (11); Блатяк, 1:2 (14); Коталик, 1:3 (24); Коистинен, 2:3 (24); Капанен, 3:3 (39); Хагман, 4:3 (52).

Таким образом, в четверг, 30 апреля, на турнире состоятся матчи Россия - Швеция, Белоруссия - Норвегия (оба начнутся в 18.15 мск), Швейцария - Латвия, Канада - Чехия (22.15).